Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.06.2021 07:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 05.06.2021 г.

Инициативное бюджетирование: подведены итоги голосования

 Открытое голосование за проекты жителей волгоградского региона прошло при широкой общественной поддержке — 370 тыс. голосов собрано с помощью онлайн-опроса, который стартовал 11 и завершился 25 мая. В результате средства на реализацию получит 301 проект, из которых 120 предложены школьниками.

 В Руднянском районе в число победителей попали проекты «Замена кровли здания Козловского СДК, расположенного по адресу: ул. Майская, д. 37, в с. Козловка Руднянского района»; «Устройство контейнерных площадок на территории с. Ильмень Руднянского муниципального района Волгоградской области»; «Устройство пешеходного тротуара по улице Пионерская (от многоквартирного дома № 115 до автобусной остановки «Сосновый бор») в р. п. Рудня Руднянского района Волгоградской области»; «Устройство веранд на прогулочных участках на территории МКДОУ «Руднянский детский сад «Огонек» в р. п. Рудня, ул. Толстого, 72».

 Важно отметить, что в этом году впервые в программе инициативного бюджетирования участвовали школьники. Из одиннадцати поданных наших заявок победили четыре проекта: «Современный кабинет начальных классов – необходимый компонент учебно-воспитательного процесса» в МКОУ «Громковская ООШ»; «Современная обеденная зона для учащихся в МКОУ «Большесудаченская СОШ»; «Современный кабинет ОБЖ – необходимый компонент учебно-воспитательного процесса» в МКОУ «Лемешкинская СОШ»; «Реализация установки сплит-систем в кабинетах для проведения ОГЭ и ЕГЭ для выпускников района».

 Напомним, в общей сложности на конкурс было представлено 768 идей, из них 365 были подготовлены школьниками. Рейтинговое онлайн-голосование проводилось с использованием технологии блокчейн, которая обеспечивает полную анонимность и защиту от накруток. Количество учтенных голосов в этом году превысило прошлогодний результат на 163 тысячи.

 Конкурс проектов местных инициатив проходит в Волгоградской области в третий раз. В 2020 году программа позволила реализовать 166 народных идей, в этом сезоне профинансируют почти в два раза больше проектов.

 Механизм инициативного бюджетирования помогает жителям городов и сел решать приоритетные для них локальные задачи — например, благоустройство парков и зон отдыха, дворов, создание инфраструктурных объектов и т. д. Школьникам программа позволит улучшить организацию внеклассной работы и досуга, создать условия для самореализации и занятия творчеством.

Наш корр.

71