Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.06.2021 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация профобразования: волгоградские студенты сдают экзамены по международным стандартам

 Более 300 выпускников и студентов восьми организаций среднего профессионального образования Волгоградской области прошли аттестацию по международным стандартам «Worldskills» — экзамены проведены по 11 компетенциям.

Всего в 2021 году более 2,3 тыс. молодых специалистов проверят знания в новом формате: для них подготовлены 78 аккредитованных центров.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, государственную итоговую аттестацию по компетенциям «Веб дизайн и разработка, ИТ решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Электромонтаж», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет», «Сетевое и системное администрирование», «Финансы» прошли 265 студентов. Задания в дисциплинах «Бухгалтерский учет» и «Электромонтаж» выполнили 37 человек. Промежуточная итоговая аттестация также организована по специальностям «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход».

Демонстрационный экзамен стал частью системной работы Волгоградской области по подготовке высокопрофессиональных кадров в рамках нацпроекта «Образование». Участники испытаний получают специальный документ «Skills Passport», который подтверждает уровень освоения дисциплин. Проверка знаний проводится в мастерских, оснащённых высокотехнологичным оборудованием — современные пространства в рамках модернизации создают в колледжах региона. Также на площадках проходят отборочные туры чемпионатов профмастерства «Worldskills» и «Абилимпикс».

Развитие всех ступеней обучения — от дошкольного до высшего образования — в Волгоградской области ведётся с 2014 года. Так, на базе вузов и ссузов функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Созданы и успешно развиваются инжиниринговые центры, «Кванториумы», Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские.

Алёна Стрелина

3