Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.06.2021 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским выпускникам «Школы фермера» вручили гранты

 Проекты трех выпускников «Школы фермера» получили грантовую поддержку по 345 тысяч рублей каждый — награды победителям конкурса вручили на площадке Волгоградского государственного аграрного университета. Мероприятие прошло в формате телемоста с 15 регионами-участниками программы, Минсельхозом России и руководством Россельхозбанка.

Выпускников «Школы фермера» и получателей грантов поздравили председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова, директор регионального филиала «Россельхозбанка» Андрей Гавриленко, а также врио ректора ВолГАУ Виталий Цепляев.

«Волгоградская область входит в десятку лидеров России по производству сельхозпродукции, и значительный вклад в общее дело вносят представители малого агробизнеса. Фермеры сегодня получают стабильную финансовую поддержку на федеральном и региональном уровнях. Дополнительная помощь в виде грантов «Россельхозбанка» на развитие фермерских хозяйств станет отличной поддержкой для реализации задуманных проектов», — подчеркнула Марина Морозова.

В Волгоградской области получателями грантов стали Алексей Пастухов, Александр Пономаренко, а также Кэтрин Левкович, которая направит средства в создание производства молочной продукции. Фермерством семья Левкович занимается в течение четырех лет. В этом году их предприятие вошло в состав сельхозкооператива, объединившего шесть КФХ и пять личных подсобных хозяйств. В 2021 году начинающие фермеры планируют запустить собственную переработку молока. Полученные Кэтрин Левкович в «Школе фермера» знания станут хорошим подспорьем при организации нового дела.

Напомним, в течение двух месяцев на базе ВолГАУ 21 слушатель «Школы фермера» получал новые знания по созданию и развитию овощеводческих предприятий, а также молочных производств. Обучающий курс включал в себя не только теорию, но и выезды на ведущие предприятия региона, занятия по повышению финансовой грамотности и многое другое. По окончании курса фермеры защитили собственные бизнес-проекты — лучшие и наиболее значимые для региона получили гранты.

«На снижение рисков фермерского дела и усиление привлекательности малого агробизнеса направлена постоянная поддержка, в том числе в виде грантов для участников проекта, — отметил директор Волгоградского филиала «Россельхозбанка» Андрей Гавриленко. — «Школа фермера» — это путёвка в профессию. На федеральном уровне решено продолжить проект — уже в ближайшее время начнётся набор новых слушателей».

Татьяна Зубкова

1