Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.06.2021 07:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские врачи «крылатой скорой» с начала года спасли 100 жителей региона

 Свой сотый вылет в 2021 году бригада врачей вертолёта «Ансат» выполнила в Еланский район — оттуда экстренно транспортировали в Волгоградский областной кардиологический центр 59-летнюю пациентку с подозрением на инфаркт. Общий налет авиабригады за 5 месяцев составил более 300 часов.

По информации облздрава, с начала года больше всего вылетов санитарный вертолёт совершил в Камышинский район — 20. Жителям Михайловки и Старополтавского района экстренная помощь потребовалась по 10 раз, в Урюпинском районе «крылатая скорая» побывала 8 раз.

Чаще всего вертолёт отправляется за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пострадавшими в ДТП. В числе ста эвакуированных — 14 детей.

Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране приступила к возрождению санитарной авиации — свой первый вылет вертолёт «Ансат» совершил в 2017 году. На сегодняшний день число спасенных пациентов превысило тысячу. С 2021 года «крылатая скорая» работает практически во всесезонном режиме.

В каждом отдаленном районе Волгоградской области имеются приспособленные для посадки вертолёта территории; возведены пять специализированных площадок в крупнейших медицинских центрах Волгограда, Волжского, Камышина и Урюпинска. Развитие санавиации продолжается в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году планируется увеличить парк медицинских вертолётов.

Добавим, работа по повышению качества и доступности современной медпомощи и диагностики жителям всех населённых пунктов региона проводится с 2014 года. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично представил Президенту РФ амбициозный проект по модернизации службы экстренной медпомощи региона и созданию единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения, заручившись его поддержкой.

Юрий Антонов

2