Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.06.2021 07:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 08.06.2021 г.

Помогают людям

Коллектив ГКУ СО «Руднянский ЦСОН».

 2021 год для ГКУ СО «Руднянский ЦСОН» юбилейный: в этом году наш центр отметил свое 15-летие.

 Сегодня в центре работают три отделения: отделение социального обслуживания на дому, отделение психолого-педагогической помощи, отделение срочной социальной помощи, в которых трудится 67 специалистов, 43 из них – социальные работники.

 В преддверии профессионального праздника – праздника ответственных, отзывчивых, добрых, готовых в любую минуту прийти на помощь людей, вспоминаем наших ветеранов, которые выстраивали работу в учреждении на благо, в первую очередь, жителей Руднянского района. Мишина Нина Николаевна, Горобченко Татьяна Ивановна, Потапова Светлана Николаевна, Гончарова Галина Владимировна, Агапова Надежда Павловна, Косачева Татьяна Александровна, Шевченко Николай Павлович, Матросова Нина Ивановна, Кособокова Наталья Юрьевна, Мандрыкина Гульсум Анатольевна, Каминская Наталья Александровна, Князева Светлана Алексеевна, Князева Рашида Рафиковна заложили крепкий, добротный фундамент социального обслуживания. Заповеди ветеранов новому поколению работников — работать честно и добросовестно, к людям относиться с уважением — живут и сейчас.

 Уважаемые коллеги-ветераны, от всей души поздравляем вас с праздником! Желаем самого крепкого здоровья, радости и счастья, пусть будут рядом с вами всегда близкие, дорогие, родные люди. Знайте, что ваш вклад в развитие социального обслуживания огромен, спасибо вам за ваш труд!

Плотникова М. И. и соцработник Чендарова Л. А.

 Самое большое отделение нашего центра (отделение социального обслуживания на дому), возглавляет которое Степаненко Елена Ивановна, вместе со специалистами по социальной работе: Авдеевой Ольгой Михайловной, Прямичкиной Александрой Александровной, Кашиной Аленой Викторовной, водителем Аксеновым Владимиром Николаевичем и социальными работниками организует работу по обслуживанию нуждающихся в социальной помощи людей. Социальными работниками оказываются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые, социально-психологические услуги. Социальное обслуживание на дому на сегодняшний день получают 298 жителей Руднянского района, в зависимости от состояния здоровья наших получателей услуг социальные работники приходят к ним в дом от двух до семи дней в неделю. Так, широкое распространение получили услуги, оказываемые по технологии «Персональный помощник», когда социальный работник пять, семь дней в неделю по три раза в день приходит на помощь людям, которые не могут обходиться без посторонней поддержки, и создают для них условия проживания в родном доме, что позволяет не только продлить им жизнь (ведь в родном доме и стены помогают), но и выразить поддержку государства людей труда.

 В апреле 2021 года при отделении надомного обслуживания для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, паллиативных больных была создана и уже работает служба «Сиделок» (услуги данной службы предоставляются бесплатно). Трудно выделить из социальных работников самых лучших, они все у нас люди очень и очень ответственные и всем им огромное спасибо за работу, за любовь к людям, за отзывчивость, за профессионализм. Акопян Э. Б., Анциферова Т. А., Аралина Т. А., Арзянцева С. Т., Белова О. С., Березанская Т. В., Вальковская Г. В., Долозина Н. А., Дружинина И. Д., Дружинина Н. Ю., Дудина В. В., Ермичева М. А., Жданова Е. А., Илясова А. А., Карабанова Е. И., Карпова И. В., Кислер Н. В., Козина И. В., Коновалова М. В., Костюкова В. С., Ляшенко Г. М., Мироненко О. В., Мягкова С. Ю., Павлова Н. Г., Пахмурина И. В., Першина Н. П., Погорелова Л. Н., Резцова Е. С., Савлученко О. С., Тарушкина А. Н., Толибова Л. Р., Трофимова В. Н., Умнова О. К., Ускова О. С., Фролова А. Н., Хмелева Т. В., Худолеева М. В., Чендарова Л. А., Шарапова Е. Ю., Шеболдасова И. И., Шмидт О. В., Шутова М. Ф., Яшихина О. Г. – вот они герои сегодняшнего дня.

Заколоворотный В. В. и соцработник Дудина В. В.

 Отделение психолого-педагогической помощи: Верба Елена Владимировна — заведующий отделением, Пардаева Елена Алексеевна – психолог, Волканова Ирина Николаевна — специалист по работе с семьей, Кононыгина Оксана Александровна – психолог, работает как с несовершеннолетними получателями социальных услуг, так и со взрослым населением, предоставляя социально-педагогические, социально-психологические, социально-медицинские, социально-правовые услуги.

 Наших специалистов психолого-педагогического отделения отличают трудолюбие, ответственное отношение к делу, желание помочь маленьким получателям социальных услуг преодолеть трудности, а старшим найти выход из трудной жизненной ситуации.

 Они постоянно учатся, совершенствуя свой профессионализм. На своих занятиях наши педагоги-психологи работают над повышением социальной активности, развитием самостоятельности, укреплением социальной позиции ребенка, формированием системы ценностных установок и ориентации, развитием интеллектуальных процессов, которые соответствуют психическим и физическим возможностям ребенка, ведут курсы психологической подготовки детей к школе, где учат их правилам общения друг с другом, а также со взрослыми людьми, занимаются развитием интеллектуальных способностей ребенка. Специалистами разработана и реализуется программа для выпускников 9, 11 классов по психологической подготовке к государственной итоговой аттестации, которая учит собранности, умению преодолеть стресс, нацелиться на решение главных задач. Ни для кого не секрет, что самый сильный стресс в школьной жизни испытывают дети при переходе из начальной школы в пятый класс. Программа адаптации «Я — пятиклассник» к обучению в среднем звене помогает несовершеннолетним, избегая стрессовых ситуаций, найти свое место в классном коллективе, наладить общение с педагогами. При отделении организованы и работают кружки по интересам, где, развивая, в том числе, мелкую моторику рук, специалисты способствуют развитию умственных способностей ребенка, прививают чувство прекрасного и чувство любви к родным людям и родному краю. Пример тех получателей социальных услуг, кто, побывав у нас однажды, возвращается к нам неоднократно, мы считаем самой главной оценкой работы.

 Отделение срочного социального обслуживания в составе Сорокиной Ларисы Ивановны – заведующего отделением, специалистов по социальной работе Пупковой Галины Николаевны, Авдеева Александра Сергеевича, водителя Котлярова Павла Александровича, инженера Козачкова Павла Борисовича помогают получателям социальных услуг в оформлении на социальное обслуживание, в восстановлении и оформлении утраченных документов, занимаются доставкой лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в районную поликлинику для прохождения диспансеризации, доставкой лиц старше 60 лет для вакцинации против новой коронавирусной инфекции в рамках организации работы мобильной бригады.

Феоктистова А. С. и соцработник Мягкова С. Ю.

 При отделении срочной социальной помощи организована работа «Школы ухода», созданной для обучения лиц, осуществляющих родственный уход, практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными пожилыми родственниками. Занятия, проводимые тренером-преподавателем Кононыгиной О. А., помогают оказывать необходимую помощь больному человеку, не навредив его и своему здоровью, также Оксана Александровна учит пользоваться необходимым бытовым, реабилитационным и абилитационным оборудованием, которое позволяет облегчить труд того, кто ухаживает, и помогает восстановиться тому, за кем ухаживают.

 Следует напомнить, что при вышеуказанном отделении работает пункт проката, созданный в рамках пилотного проекта системы долговременного ухода на территории Волгоградской области, оборудование для которого приобретается с 2019 года за счет средств федерального и регионального бюджетов. С 1 апреля 2021 года данным оборудованием могут воспользоваться на безвозмездной основе граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, являющиеся получателями социальных услуг; получатели срочных социальных услуг из числа лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей.

 Надежные тылы в нашей работе обеспечивают Ярош Юлия Дмитриевна – заместитель директора, Ольхова Юлия Александровна — главный бухгалтер, Сухова Елена Николаевна – экономист, Колесникова Юлия Константиновна – бухгалтер, Калинчева Антонина Андреевна – специалист по охране труда, Чумаков Сергей Викторович – работник контрактной службы, Семенютина Ольга Валерьевна – специалист по персоналу, Нефедова Елена Владимировна – технический работник. От слаженной работы этих специалистов зависит как своевременно начисленная работникам заработная плата, так и своевременное приобретение и оплата необходимого оборудования, работ, услуг, строгое соблюдение правил техники безопасности при выполнении работ, чистота и порядок в здании.

 Подводя предварительные итоги первого пятнадцатилетия работы ГКУ СО «Руднянский ЦСОН», могу заверить жителей района, что учреждение находится на правильном пути, решает задачи, поставленные государством, заботясь о пожилых людях, людях, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также о маленьких гражданах. У нашего древа жизни крепчайшие корни, выращенные ветеранами нашей службы, крепкий ствол, и растет красивая крепкая молодая крона.

 Всех, дорогие коллеги, поздравляю с праздником! Желаю здоровья, удачи, удовлетворения от работы, радости от общения, признания вашего труда и благодарных улыбок!

 Получателям социальных услуг желаю здоровья и еще раз здоровья и напоминаю: все, кто нуждается в посторонней помощи, могут найти ее в ГКУ СО «Руднянский ЦСОН».

С уважением, директор ГКУ СО «Руднянский ЦСОН» Ирина Николаевна Парамошкина.

334