Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.06.2021 11:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область на 95% выполнила план по внедрению бережливых технологий на предприятиях региона

 По состоянию на май уже 42 предприятия региона стали участниками нацпроекта «Производительность труда», при целевом показателе на 2021 год – 44 предприятия.

В Волгоградской области пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства завершились уже на 14 площадках, 11 компаний работают с экспертами федерального и регионального центров компетенций. Средний показатель на предприятиях по увеличению выработки составил 21%, среднее снижение объемов незавершенного производства — 52%, времени протекания процессов — порядка 32%.

«Безусловно, реализация нацпроекта на территории региона– одна из ключевых задач. Как региону с промышленной базой, нам просто необходимо предпринимать меры, которые позволяют изменить подходы, технологические циклы внутри предприятия и на существующих площадях. Сегодня у регионального бизнеса есть возможность бесплатно пользоваться экспертной поддержкой — научиться видеть потери на производстве и устранять их при помощи простых, но очень эффективных инструментов бережливого производства», — подчеркнула председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

Волгоградские предприятия вступают в проект с целью получения инвестиций государства в будущее развитие производственной деятельности.

У руководящего состава компаний-участников есть возможность бесплатно пройти обучение по программе «Лидеры производительности», стоимость которого, по оценкам экспертов, сегодня составляет порядка 700 тысяч рублей.

Работа по вовлечению предприятий в нацпроект продолжается. Планируется, что не менее 64 предприятий области повысят производительность труда до 2024 года.

4