Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.07.2021 07:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Worldskills-2021: команда волгоградского региона готовится к национальным соревнованиям

 Студенты и школьники образовательных организаций Камышина, Жирновска, Волжского, а также Волгограда представят регион в 12 компетенциях, в том числе в группе «юниоры». Финал IX национального чемпионата пройдёт в Уфе с 21 по 25 июля.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, студенты покажут мастерство в направлениях «Дошкольное воспитание», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С.Предприятие 8», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Медицинский и социальный уход», «Организация экскурсионных услуг», «Охрана труда», «Сетевое и системное администрирование», «Хлебопечение», «Электроника», «Стоматология ортопедическая». Свои силы во всероссийском финале попробуют молодые профессионалы Волгоградского социально-педагогического колледжа, Камышинского политехнического колледжа, Волгоградского медицинского колледжа, Волгоградского политехнического колледжа имени Вернадского, Волгоградского технологического колледжа, Волгоградского экономико-технического колледжа, Волжского политехнического техникума, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского экономико-технического колледжа. В юниорской группе задания федерального уровня в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» выполнит ученица школы № 1 города Жирновска Алина Гурчева.

Национальный чемпионат Worldskills Russia стартует в Уфе 21 июля. Сегодня команда Волгоградской области продолжает подготовку к большому финалу, в том числе тренировки идут на площадках современных мастерских, созданных в рамках нацпроекта «Образование». В 2021 году всероссийские соревнования пройдут по 105 компетенциям, разделенным на семь блоков (строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование). По 51 компетенции запланированы состязания направления Worldskills Russia Juniors. Участниками смотра профмастерства станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 человек в возрасте до 16 лет. По традиции запланирована деловая программа: спикеры обсудят вопросы кадровой подготовки и переподготовки, формирования новых компетенций, организации демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills Russia. Награждение победителей состоится 25 июля.

Напомним, в международное движение Worldskills Волгоградская область включилась в 2014 году. Сегодня состязания являются частью системной работы региона по воспитанию квалифицированных кадров: молодые профессионалы востребованы в условиях масштабной модернизации производства. Подготовка к участию в престижных соревнованиях проводится на базе современных мастерских, которые создаются в техникумах и колледжах региона. Так, в 2019 году создано 35 таких площадок, в 2020 году — 24. в 2021 году будет открыто ещё 20 высокотехнологичных мастерских для обучения студентов в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Алёна Стрелина

3