Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.07.2021 07:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«За любовь и верность»: волгоградские семьи получают региональные награды

 45 семей Волгоградской области в День Петра и Февронии Муромских отмечены медалью «За любовь и верность» — вручение наград и памятных подарков проходит в муниципалитетах по месту жительства семейных пар.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, медаль вручается супругам, официально прожившим вместе не менее 25 лет и являющимся образцом семейной жизни. Среди тех, кто получил сегодня награду, — супруги из Советского района Волгограда Ирина и Виталий Золотухины. В браке они уже более 27 лет, воспитывают четырех дочек и сына. Особое внимание уделяют формированию у ребят нравственных и семейных ценностей, основ здорового образа жизни, прививают уважение к старшему поколению, ответственное и добросовестное отношение к учёбе и работе, способствуют развитию их творческих способностей.

«Мы стараемся воплотить все, что по душе нашим детям: например, вторая дочка у нас с четырёх лет занималась танцами, перепробовали все виды. Всей семьей участвуем в городских мероприятиях, например, в семейном параде «Волгоград ромашковый», — поделилась многодетная мама Ирина Золотухина, отметив, что любовь, доверие, взаимопонимание и поддержка должны быть в каждой семье.

Отметим, медаль «За любовь и верность» учреждена Фондом социально-культурных инициатив. В Волгоградской области общественная награда вручается с 2010 года — ее уже получили 584 семей региона, из них 45 медалей вручено в 2021 году.

Напомним, повышению статуса семьи, защите материнства и детства на региональном уровне уделяют особое внимание. Система социальных пособий и выплат совершенствуется при активном диалоге с общественностью. Так, на встрече Андрея Бочарова с многодетными мамами и семьями, воспитывающими приемных малышей и детей-инвалидов, была рассмотрена новая мера — внедрение жилищных сертификатов. Также в регионе действует 21 механизм, направленный на помощь семьям, при этом выплаты носят адресный характер. На системной основе в области продолжается модернизация социальных учреждений, возводятся новые детские сады и школы. Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Алёна Стрелина

3