Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.07.2021 07:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На крыше волгоградского НЭТа реставрируют статуи трех муз

 Ремонт Нового экспериментального театра продолжается в Волгограде: специалисты обновляют не только фасад здания, которое входит в комплекс исторической застройки улицы Мира, но и реставрируют статуи на фронтоне. Скульптуры обветшали и частично разрушились, поэтому принято решение восстановить их уже на первом этапе комплексной реконструкции.

По информации комитета строительства Волгоградской области, статуи сначала вручную очистят, затем заменят армированные части, специальным раствором восстановят бетонное покрытие. В реставрации участвуют научные сотрудники, которые контролируют процесс и в случае выявления у скульптур дополнительных дефектов дают необходимые рекомендации. Также продолжается обновление фасада, портика, колонн и центральной входной группы театра. Работы на объекте идут ежедневно, задействованы 20 разнопрофильных специалистов.

Напомним, согласно проекту, предстоит провести ремонт двух крылец театра, террас на дворовом и парковом фасадах, оборудовать новое архитектурное освещение. Для воссоздания первоначального облика здания демонтируют информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов; перенесут внешние блоки сплит-систем, оконных решёток, прожекторов, козырьков. Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами темно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах. Ранее планы по переоснащению и реконструкции НЭТа губернатор Андрей Бочаров представил министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Системная работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок проводится с 2014 года. За это время в Камышине открыли музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр. В Калачёвском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ. Также реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия – моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, которая стала новой точкой притяжения для волгоградцев и гостей региона. В этом году предстоит обновить ещё 10 домов культуры, а также продолжить реконструкцию бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом Детства.

Ирина Райер 

3