Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.07.2021 07:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде возводят радиологический корпус онкодиспансера

 На 80% выполнена разработка котлована под строительство радиологического корпуса на территории Волгоградского областного клинического онкодиспансера. Планируется, что объект, вошедший в региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», будет полностью завершен до конца 2022 года.

По информации облстроя, также выполнены работы по разбивке осей здания, смонтировано шпунтовое ограждение котлована. Для безопасности посетителей и сотрудников действующего корпуса онкодиспансера площадку строительства огородили.

Напомним, по проекту в здании разместят процедурные отделения для проведения радиотерапии, дневной стационар, а также технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения. Мощности нового подразделения онкологического профиля предназначено для оказания диагностической, лечебной, специализированной, в том числе высокотехнологичной и реабилитационной помощи взрослому населению при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. Ранее задачу по строительству данного подразделения онкослужбы поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Развитие онкослужбы, создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях до лечения и реабилитации — одна из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. В регионе действуют 10 ЦАОПов, за которыми закреплены свыше 1,8 миллиона жителей. До конца 2021 года откроются еще четыре центра амбулаторной онкологической помощи с единым координирующим началом на базе онкодиспансера. Здесь же продолжается строительство здания диагностического лечебно-консультационного центра, а также запланировано возведение высокотехнологичного ПЭТ/КТ-центра.

Ирина Райер

3