Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.07.2021 07:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодёжь Волгоградской области на себе оценила действие «Спутника V»

 В пятницу, 9 июля, первый компонент векторной вакцины «Спутник V» получили члены Регионального штаба молодежной всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия». Прививку делали в Ворошиловском ТЦ, на базе которого уже с апреля 2021, как и во многих других крупных торговых центрах региона, функционирует прививочный пункт от COVID-19.

Молодогвардейцы из разных местных отделений Волгоградской области до этого уже прививалась самостоятельно; сейчас же было принято решение провести коллективную вакцинацию и на личном примере доказать безопасность отечественной вакцины. По данным Оперативного штаба Волгоградской области от 12 июля в регионе уже вакцинировано 500 тысяч жителей.

«Уже полгода идёт вакцинация от коронавируса. Только в России привито почти 29 миллионов человек. Нашу вакцину применяют 67 стран, отмечая высокую эффективность и отсутствие осложнений. Мы с молодогвардейцами привились от коронавируса и хочется, чтобы другие люди как можно быстрее последовали нашему примеру», — резюмировал заместитель руководителя МГЕР Волгоградской области Николай Усов.

Спустя рекомендованные три дня каждый активист поделился своими впечатлениями от действия вакцины. Отметим сразу, что абсолютно каждый чувствует себя хорошо и уже в первый рабочий день все приступили к своим обязанностям!

Алина Пешкова, активистка «Молодой Гвардии»: «После прививки были небольшие побочные эффекты в виде температуры и боли в руке, но через 2 дня все было уже хорошо. Я считаю, что перенести некоторое недомогание от вакцины лучше, чем потом болеть [прим. коронавирусом] в тяжелой форме».

В течение выходных у части молодых людей колебалась температура и чувствовалась боль в месте укола, однако об этих возможных симптомах все были на месте проинформированы медперсоналом прививочного пункта и получили рекомендации, как помочь своего организму перенести прививку легче.

«В целом, прошло даже лучше, чем ожидал. Температура была не слишком высокой. Держалась чуть больше суток. Конечно, пришлось прибегнуть к жаропонижающим. Сейчас чувствую себя отлично. Совет: пейте много воды», — порекомендовал молодогвардеец Даниил Тарасов.

Введение второго компонента «Спутника» запланировано на 30 июля. После него молодые люди получат заветные сертификаты и QR-код о вакцинации. Они будут необходимы для участия активистов в образовательных семинарах и всероссийских форумах.

6