Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.07.2021 07:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Производительность труда»: опыт Центра компетенций Волгоградской области отмечен на федеральном уровне

 760 сотрудников предприятий Волгоградской области уже получили знания в области бережливого производства, участвуя в мероприятиях нацпроекта «Производительность труда». По оценке Минэкономразвития РФ, регион досрочно достиг ряда ключевых показателей.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, представители субъектов РФ, в которых региональные центры компетенций были созданы в 2019 году, представили Минэкономразвитию России результаты мероприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда». Волгоградская область вошла в число субъектов, достигших и перевыполнивших ряд показателей.

Так, уже 45 организаций региона подключились к нацпроекту — показатель составил 102% от запланированного. Также отмечено активное участие волгоградцев в программах обучения управленческих кадров «Лидеры производительности» — заявки подали 56 сотрудников. Успешно прошел региональный конкурс «Лучшие практики наставничества – 2021».

В Волгоградской области пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства завершились уже на 28 площадках. Еще 16 компаний в настоящее время работают с экспертами центров компетенций. Только региональными тренерами подготовлено 208 сотрудников предприятий-участников нацпроекта, а общее число получивших знания в области бережливого производства и повышения производительности труда составило 760 человек.

Напомним, предприятия-участники нацпроекта имеют право воспользоваться мерами господдержки, в числе которых работа с экспертами-практиками для достижения роста производительности труда не менее чем на 15% за три года; региональные преференции по налогам на прибыль и имущество. Специалисты предприятий также имеют возможность пройти бесплатное обучение по федеральным программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста».

Татьяна Зубкова

3