Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.07.2021 07:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские семьи оформляют выплаты по новым правилам

 С начала 2021 года свыше 85 тысяч детей в возрасте от трёх до семи лет, которые воспитываются в 40 тысячах семей волгоградского региона, стали получателями федеральной выплаты — в настоящий момент продолжается приём заявлений на переоформление пособия по новому порядку, который начал действовать с апреля.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, порядка 36 тысяч детей уже получают выплату после перерасчёта размера выплаты. Так пособие в размере 50% от регионального прожиточного минимума назначено на пять тысяч детей, 75% — на трёх тысяч детей и 100% — на 28 тысяч детей.

Правом на ежемесячную денежную выплату могут воспользоваться семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения. Пособие назначается сроком на 12 месяцев, размер варьируется в зависимости от доходов семьи. Подать заявления до конца 2021 года можно через единый портал госуслуг, МФЦ или центр соцзащиты по месту жительства — они будут рассмотрены в срок до 30 рабочих дней с момента обращения. При этом если получающая пособие семья обратилась за пересчётом и при проверке было выявлено, что новым критериям она не соответствует, то родители продолжат получать выплату до истечения срока её назначения. В случае одобрения пособия в повышенном размере получателю гарантирована доплата с 1 января текущего года, но не ранее даты достижения ребёнком возраста трёх лет. Жители региона могут обратиться по выделенным номерам в районных центрах соцзащиты.

Отметим, защита материнства и детства, а также тех, кто в этом особенно нуждается, — приоритет с 2014 года. При активном диалоге с общественностью система социальных пособий и выплат постоянно совершенствуется. В настоящий момент в субъекте действуют свыше 20 региональных и федеральных мер поддержки семей с детьми.

Алёна Стрелина

3