Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.07.2021 07:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие промышленности: в Волгоградской области стартовал проект «Нержавеющая река»

 Контракт стоимостью 1,5 млрд рублей подписан сегодня на площадке Волжского трубного завода, где приступили к реализации инвестпроекта «Нержавеющая река». Металлургам предстоит модернизировать электросталеплавильный цех, что позволит повысить рентабельность производства труб из коррозионностойких марок стали, освоить выпуск новой продукции.

С возможностями проекта в ходе рабочей поездки ознакомился заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев.

Свои подписи под контрактом на поставку современного оборудования поставили управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков и генеральный директор SMS Concast AG д-р Штефан Фельдхаус.

«Мы модернизируем существующее оборудование, чтобы полностью закрыть потребность в нержавеющих трубах с повышенными свойствами, готовыми работать в сложных агрессивных средах. Труба начинается с выплавки стали, поэтому мы сами будем отливать нержавеющую сталь, что нам крайне необходимо, чтобы наращивать объем выпуска труб спецназначения. Ранее мы использовали полностью закупную заготовку, что не всегда нас устраивало», — подчеркнул Сергей Четвериков, отметив, что ВТЗ находится в тесной кооперации с другими металлургическими предприятиями региона, с которыми будет формироваться кластер — своеобразная «нержавеющая река».

Подписание состоялось на действующей площадке электросталеплавильного цеха, где производят непрерывнолитую заготовку для производства бесшовных труб из углеродистых и легированных сталей со специальными свойствами. Для повышения рентабельности и конкурентоспособности линии Трубная металлургическая компания приняла решение о реализации проекта «Нержавеющая река», который включает в себя обновление нескольких ключевых комплексов. Так, планируется модернизировать установку вакуумной дегазации, что позволит удалять избыточный углерод из стали и, в конечном счете, обеспечит снижение себестоимости продукции. Кроме того, предстоит внедрить двухконтурное электромагнитное перемешивание, системы водо-воздушного охлаждения и индивидуального управления гидравликой — благодаря этому минимизируют потери при отливе заготовок. Также реорганизуют участок по приемке и переработке нержавеющих металлоотходов. Планируется, что проект завершат до конца 2022 года.

Генеральный директор SMS Concast AG д-р Штефан Фельдхаус отметил, что проект является значимым событием не только для их компании, но и для отрасли в целом: «Новое оборудование позволит производить сложные марки стали, с разнообразным химическим составом, выпускать продукцию с различным сечением — эта задача интересна SMS Concast AG как технологичной компании. Это не первый наш совместный проект с ТМК, но он самый крупный и значимый за последние 17 лет».

Д-р Фельдхаус также акцентировал внимание на сложности предстоящей работы: проект реализуют в уже существующем цехе, где будет демонтироваться старое оборудование, и новый комплекс надо «вписать» в уже заданные параметры.

Важно отметить, что развитие нержавеющего направления в ближайшие годы станет ключевым направлением для ТМК — компания готовится к реализации на площадке ВТЗ еще одного масштабного проекта.

«Впереди нас ждет проект-вызов и для нас, и для отрасли, и для России в целом — это строительство комплекса по производству плоского нержавеющего горячекатаного и холоднокатаного проката, аналогов которому за последние десятилетия в стране не было. Мы ощущаем большую ответственность и гордость, что приняли такое решение. Символично, что это происходит на нашем флагманском предприятии — Волжском трубном заводе. Мы выбрали эту площадку, потому что здесь наибольшие компетенции специалистов, и мы ощущаем серьезнейшую поддержку администрации Волгоградской области и города Волжского», — подчеркнул первый заместитель генерального директора – главный инженер ТМК Вячеслав Попков.

По его словам, новый комплекс займет площадь порядка 67 га. Уже завершена предпроектная стадия, которая включала разработку технико-экономического обоснования и техзадания. Компания переходит к стадии проектирования. Начать строительство объекта планируют в конце 2022 года, первый этап завершить в 24-м году, а полностью сдать комплекс — в 2025-м.

Многомиллиардный проект станет одним из крупнейших в индустрии волгоградского региона, он позволит создать порядка двух тысяч новых рабочих мест.

«С 2014 года в Волгоградской области уже реализовано 84 индустриальных инвестпроекта, в результате создано 22 новых производства и завершена модернизация 62 крупных производственных участков. Совокупный объём инвестиций составил порядка 216 млрд рублей, создано 7 тысяч новых рабочих мест. На 2021 год запланирована модернизация еще 16 крупных производственных участков и ввод в эксплуатацию 6 новых производств — объем инвестиций превысит 50 млрд рублей», — проинформировал Олег Николаев.

Добавим, ВТЗ является системообразующим и самым крупным предприятием Волгоградской области, где трудятся почти 10 тысяч человек. Здесь производят более 800 типоразмеров труб для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, в том числе электросварные спиральношовные и прямошовные трубы большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов. По итогам 2020 года ВТЗ занял второе место в регионе по объему отгруженной продукции и уплаченным налогам в областной и местные бюджеты. Металлургический гигант активно модернизируется: в период с 2012 по 2020 год в обновление площадки инвестировано 14 млрд рублей. В 2021 году запланировано профинансировать еще 3,2 млрд рублей.

Волжские трубники активно взаимодействуют с образовательными организациями региона в вопросах подготовки кадров: на предприятии создана базовая кафедра ВолгГТУ «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение», полигон металлургического крана, исследовательская лаборатория. Особое внимание также уделяется реализации экологических программ.

Татьяна Зубкова

Фото: пресс-служба ВТЗ

1