Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.07.2021 07:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растёт количество жилищных проектов по системе эскроу

 49 домов общей площадью 92 тыс. кв. м возведены на территории Волгоградской области с использованием счетов эскроу.

Механизм, внедрённый в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», позволяет значительно снизить риски и защитить покупателей — в случае расторжения договора долевого участия средства возвращаются дольщику или (если он брал кредит) в финансовую организацию.

На систему проектного финансирования уже перешел 21 застройщик волгоградского региона. В стадии строительства в настоящее время находятся 63 многоквартирных дома общей площадью 324 тысячи кв. метров.

Напомним, регион использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по восстановлению прав обманутых дольщиков. Разработаны и применяются эффективные практики, включая законодательные. В результате масштабной работы в регионе уже завершены 89 долгостроев, восстановлены права порядка 8,1 тыс. семей дольщиков. Комплекс задач по защите прав участников долевого строительства губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров держит на особом контроле.  

Добавим, системная работа и решения, принятые в регионе для поддержки строительной отрасли, а также участие в национальном проекте «Жильё и городская среда» позволили увеличить показатели по вводу новых домов. Так, в 2020 году сдано 771 тыс. кв. метров жилья, за пять месяцев 2021 года в эксплуатацию ввели уже 252 тыс. кв. м, что на 19% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Ирина Райер 

1