Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.07.2021 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенные дети волгоградского региона посещают занятия по иппотерапии

 Воспитанники Волгоградского областного центра «Надежда» проходят реабилитационный курс иппотерапии — занятия в рамках социального проекта «Идущие к солнцу» организованы в конно-досуговом молодежном эко-центре «Солнечная долина».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, участие в проекте принимают ребята с различными нарушениями развития по назначению врача и с согласия родителей. Курс для каждого ребёнка составляет от 15 до 18 занятий продолжительностью 15-30 минут — программу реабилитации разрабатывают с учётом возраста и индивидуальных особенностей. Тренировки проходят под контролем инструктора верховой езды и специалиста по лечебной физической культуре. Врачи реабилитационного центра отмечают улучшение мышечного тонуса у ребят, посещающих занятия, увеличение амплитуды движений пораженных конечностей, снижение тревожности и другие положительные эффекты. До конца года реабилитационные услуги получат 50 воспитанников центра «Надежда».

«Моему сыну 3,5 года. Уже семь месяцев мы посещаем занятия по реабилитации в центре «Надежда», наблюдаем положительные изменения, в том числе ребенок начал разговаривать. Здесь хорошие специалисты и атмосфера — сын всегда идёт сюда с удовольствием. Мы очень рады, что стали участниками проекта и посещаем занятия по иппотерапии. Общение с животными благоприятно сказывается на ребёнке, очень успокаивает», — отметила мама воспитанника центра «Надежда» Кристина Комарова.

Отметим, социальный проект «Идущие к солнцу» реализуют Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Конно-досуговый молодежный экоцентр «Солнечная долина» и областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, защита материнства и детства, а также тех, кто в этом нуждается, — приоритет с 2014 года. В регионе продолжается системная работа по созданию условий для развития и повышения доступности инклюзивного образования. Помощь в адаптации оказывают молодым инвалидам после достижения ими совершеннолетия; также развивается служба ранней помощи. В регионе действует социальное такси, организована работа 44-х пунктов бесплатного проката технических средств реабилитации, с целью профилактики инвалидности детей обеспечивают ортопедической обувью. Модернизируют детские реабилитационные центры. Система поддержки особенных детей постоянно совершенствуется — регион учитывает предложения родителей детей-инвалидов и общественных организаций.

Алёна Стрелина

1