Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.07.2021 07:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продолжается профилактика лесных пожаров

 Более 9000 рейдов проведены в лесничествах Волгоградской области с начала текущего года — за нарушения правил пожарной безопасности в лесах составлены 70 административных протоколов в отношении 34 граждан и юридических лиц.

Общая сумма наложенных штрафов — порядка 600 тысяч рублей. Комплексная работа по профилактике возгораний на лесных территориях продолжается на системной основе.

По информации облкомприроды, в период особого противопожарного режима в регионе продолжает действовать ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Межведомственные комиссии в составе специалистов профильного комитета, лесопожарных формирований регионального ГУ МЧС, а также сотрудников лесничеств проводят не только плановые рейды, но и разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, на территории 22 лесничеств созданы уже 25 тысяч км минерализованных полос, установлены свыше 700 предупредительных табличек на границах участков.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. За последние четыре года арсенал лесников пополнили более 600 единиц лесопожарной техники и оборудования, ещё 20 закуплены в 2021 году. Работа продолжается с опорой на региональный и одноимённый федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Обновление специализированного автопарка, регулярные учения и комплекс профилактических мероприятий позволяют оперативно реагировать на возгорания и минимизировать ущерб, нанесённый стихией. Так, с начала текущего года на территории региона зарегистрированы 12 лесных пожаров — вдвое меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Площадь, затронутая огнём, составила 35,29 га — в 16 раз меньше, чем в 2020-м. Мониторинг обстановки региональная диспетчерская служба ведёт в круглосуточном режиме.

Марина Шевченко

Справка

При обнаружении возгорания в лесу необходимо незамедлительно сообщить по единому федеральному номеру 8-800-100-94-00, в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по тел.: (8442) 30-89-89 или на единый номер Службы спасения 112.

2