Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.07.2021 07:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров и Виталий Маркелов провели рабочую поездку в Быковский район

 Вопросы добычи, транспортировки и переработки природного газа на территории региона, реализации инвестпроектов в этой отрасли рассмотрели губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в ходе рабочей поездки в Быковский район.

В Волгоградской области активно развивается добыча и переработка голубого топлива, в том числе перспективное направление — выпуск компримированного газа. Один из проектов реализован в Быковском районе, где создан технический комплекс по добыче и транспортировке природного газа и газоконденсата с Южно-Кисловского месторождения.

Регион ежегодно потребляет порядка 30 млн кубометров газомоторного топлива. Необходимая инфраструктура для работающих на метане машин развивается в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области» — в настоящее время в регионе насчитывается 17 газозаправочных комплексов, из них 7 принадлежат компании «Газпром газомоторное топливо». В рамках госпрограммы общее число АГНКС в области в 2024 году планируется увеличить до 40 единиц.

Стоит также отметить, что в Волгоградской области успешно действует региональная программа по переоборудованию транспорта на компримированный природный газ (метан) на условиях софинансирования, рассчитанная на 2020-2024 годы. Стать её участниками и перевести своё авто на безопасное, экологичное и экономически выгодное топливо могут как физические, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Благодаря господдержке расходы автовладельцев на переоборудование легковой и грузовой техники, пассажирских автобусов техники снижаются в два раза.

Татьяна Зубкова

1