Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.07.2021 07:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Левитин и Андрей Бочаров провели рабочую встречу

 Вопросы развития Волгограда как ключевого транспортного узла, а также создания на базе международного аэропорта города-героя мультимодального комплекса были рассмотрены 1 июля в ходе рабочей встречи помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Волгоградская область — крупный транспортно-логистический центр федерального значения, где сосредоточены важнейшие железнодорожные, воздушные, водные, автотранспортные узлы. Из 16,5 тысячи км волгоградских дорог 2,5 тысячи относятся к опорной сети страны. В субъекте реализуются проекты и программы по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры, способствующие дальнейшему развитию территорий. В том числе регион решает задачу по созданию современного транспортно-логистического комплекса на базе международного аэропорта.

Напомним, комплексная реконструкция главных воздушных ворот стартовала в 2014 году. Волгоградская область получила, по сути, новый аэропорт с двумя современными терминалами, передовым навигационным оборудованием и железнодорожной веткой для электропоезда. В результате пропускная способность волгоградского аэроузла увеличилась втрое, растёт география полётов, выполняются межрегиональные рейсы по федеральной программе субсидирования авиаперевозок. Так, в мае текущего года пассажиропоток превысил зафиксированный в дни ЧМ-2018. С 2021 года за счёт собственника проводится 3-й этап реконструкции аэропорта Волгограда в части соединения терминалов пешеходной галереей и оснащения телетрапами. Договор на поставку двух телетрапов заключён со сроком исполнения до конца декабря.

Добавим, сегодня вопросы укрепления Волгоградской области как ключевого транспортного узла федерального значения, развития инфраструктуры для газомоторного транспорта, продолжения газификации территорий и реализации стратегических проектов дорожного строительства также будут рассмотрены в ходе выездного совещания с заместителем председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым, руководством ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром межрегионгаз», ФКУ Упрдор Москва-Волгоград.

Марина Шевченко

3