Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.07.2021 07:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области закупают оборудование для новой системы оповещения населения

 Громкоговорители и сетевое оборудование закупают для создания на территории Волгоградской области новой автоматизированной системы информирования населения, которая начнет работу до конца года.

По информации регионального комитета информационных технологий, установка громкоговорителей для новой системы начнется уже в ближайшее время в Волгограде, Волжском и Камышине, а до конца года сегменты РАСИОН начнут работать во всех муниципальных образованиях региона.

Напомним, прежняя система централизованного оповещения населения была построена и введена в эксплуатацию более 30 лет назад. Передача сигналов осуществлялась по устаревшим аналоговым каналам связи, в результате комплекс потреблял в три раза больше электроэнергии по сравнению с современными цифровыми установками. Создание новой региональной автоматизированной системы информирования и оповещения населения (РАСИОН) существенно сократит расходы на обслуживание оборудования, а также обеспечит гибкость управления, что повлияет на скорость оповещения.

Напомним, в Волгоградской области продолжается работа по внедрению цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях, часть мероприятий включена в нацпроект «Цифровая экономика». В регионе уже действуют более 50 информационных систем; закончена работа по переходу на цифровой телевизионный сигнал; продолжается обеспечение отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью. Формирование цифрового контура направлено на создание современной комфортной среды на всей территории Волгоградской области, повышение качества жизни людей.

Ирина Райер

1