Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.07.2021 07:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 24.07.2021 г.

Их труд - дело почётное

Автор: А.Алексеева.

 Порой кажется, что нет проще профессии, чем продавец, но это глубокое заблуждение. Продавец – нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. День работника торговли — главное подтверждение значимости данной профессии в жизни страны.

 Говорят, что в торговле не бывает случайных людей – для этого определенно нужно иметь особый талант. В Руднянском районе есть немало славных тружеников торговой сферы, которые посвятили этой весьма непростой деятельности многие годы.

 Без малого 30 лет проработала в торговле жительница села Лемешкино В. В. ОМЕЛЬЧЕНКО. Начинала свою деятельность Валентина Васильевна с ученицы продавца центрального магазина Руднянского районного потребительского общества», затем стала работать младшим продавцом в «Лемешкинском торговом предприятии» и продолжала трудиться вплоть до 2004 года, после чего ушла на пенсию. За годы работы Валентина Васильевна показала себя ответственным и грамотным специалистом. Многолетний добросовестный труд не раз был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами, а также имеется значок «За добросовестный труд потребительской кооперации России» и присвоено звание «Ветеран труда» федерального значения. Сегодня В. В. Омельченко на заслуженном отдыхе. Достойно воспитала двух дочерей, выросли внуки и уже подрастает правнучка.

 Жительница села Матышево Любовь Никифоровна ПОЛИНА после окончания Волгоградского кооперативного техникума в 1969 году начала свою трудовую деятельность с профессии экономиста в универмаге в Киквидзенском районе. Затем переехала в Матышево, работала на нефтебазе бухгалтером, на должности заместителя старшего бухгалтера на элеваторе. А уже с 1973 года перешла трудиться в сферу торговли — сначала на подмену в Матышевское «сельпо», а там и сама стала продавцом. С возложенными на нее обязанностями Любовь Никифоровна справлялась весьма успешно. Интересно еще и то, что к ней из района направляли студентов учебного заведения, которые под ее руководством проходили практику и набирались опыта в этом непростом деле. За трудовые годы Л. Н. Полина была отмечена многими почетными грамотами, удостоена значка «Отлич ник советской потребительской кооперации», присвоено звание «Ветеран труда». Сегодня Любовь Никифоровна, находясь на отдыхе, занимается домашними делами, выращивает на огороде овощи и фрукты, ухаживает за маленьким цветником. Часто на помощь приходят дочь и внук.

 Вместе с Любовью Никифоровной 22 года в «Матышевском сельском потребительском обществе» проработала односельчанка К. С. КАЛИНИЧЕВА. Окончив школу, Клавдия Семеновна устроилась работать на птичник. Год спустя председатель «сельпо» предложил пойти обучаться на продавца. Полгода обучения проходили в учебном заведении, затем осуществлялась практика и в ларьке, и в магазине. В 1961 году работа в сфере торговли продолжилась в универмаге г. Ашхабад. А с 1964 года, по возвращении в Матышево, Клавдия Семеновна работала на промышленной базе, пока в 1996 году не ушла на заслуженный отдых. За свой нелегкий и добросовестный труд удостоена значка «Отличник советской торговли» и звания «Ветеран труда». За эти годы К. С. Калиничева вырастила двоих детей, стали взрослыми внуки и радуют уже правнуки. Свободное время она проводит на огороде, ухаживает за растениями, а вечерами прядет и вяжет.

 Профессию продавца освоила и А. Ф. БУРХАНОВА, проживающая в селе Ильмень. В 1977 году после краткосрочного обучения Анна Федоровна начала свою трудовую деятельность в «Матышевском торговом предприятии». Были моменты, когда работа продавца сменялась на работу другого направления, но после снова возвращалась к ней. Последние годы до заслуженного отдыха, на который она вышла в 2006 году, трудилась в магазине у индивидуального предпринимателя. Труд А. Ф. Бурхановой был не раз отмечен почетными грамотами. А сегодня Анна Федоровна занимается делами по домашнему хозяйству, трудится на огороде. Частыми гостями бывают дети, внуки и правнуки.

 Дорогие ветераны торговой отрасли, искренне поздравляем вас с профессиональным праздником! Выражаем вам слова благодарности за ваш труд и вклад в развитие торговли Руднянского района. Желаем крепкого здоровья, позитива, бесконечного запаса сил и энергии!

Фото: https://pixabay.com/ru/

6