Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.07.2021 07:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 24.07.2021 г.

Шаг к здоровью

  В современном календаре сейчас много молодых и необычных праздников. Вот и 24 июля значится как Всемирный день заботы о себе, целью которого считается «повышение осведомленности о важности самопомощи как ключевого фактора оптимального физического и эмоционального здоровья человека».

 Да, наше здоровье – это личное достояние каждого, и от каждого во многом зависит, насколько качественно и долго он проживет, оставаясь в здоровом теле.

 А самый доступный способ ввести в свою жизнь неизменную привычку проверять свое здоровье – проходить диспансеризацию. В Руднянском районе на данный момент диспансеризацию в этом году прошли уже 965 человек, в том числе 541 – пенсионеры (60 и более лет).

 Как рассказал и. о. заведующего районной поликлиникой Руднянской ЦРБ Иван Николаевич Каплоухий, в ходе диспансеризации выявлено впервые 5 случаев сахарного диабета, 40 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, онкопатологии на ранней стадии выявлено не было. Все эти пациенты, по итогам обследования, получили консультации специалистов, им назначено необходимое лечение.

 Человек может даже не догадываться, что в организме происходят фатальные изменения, а заболевания даже никак себя не проявлять. Но это не повод отказываться от плановой профилактики. Программа и сроки прохождения профосмотра и диспансеризации зависят от возраста гражданина. Попасть на осмотр можно по предварительной записи в поликлинике или ФАПе (по месту жительства), при приеме потребуются паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.

 С 1 июля, помимо основной программы, стартовала углубленная диспансеризация – для граждан, перенесших COVID-19. На сегодня такое обследование в Руднянском районе прошли уже 25 человек. Как отметил Иван Николаевич, с этой категорией пациентов врачи работают практически ежедневно.

 Помните, что профилактика – самый верный шаг к здоровью и долголетию!

А. ДОРОЩЕНКО, специалист ГБУЗ «ЦОЗиМП».

Фото: https://pixabay.com/ru/

13