Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.07.2021 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В двух районах Волгоградской области завершены изыскательские работы по межпоселковым газопроводам

 В Суровикинском и Котельниковском районах Волгоградской области завершены изыскания, необходимые для возведения двух новых межпоселковых газопроводов. В результате 568 домовладений, расположенные в трех поселках, после завершения строительства смогут подключить к голубому топливу.

По информации ООО «Газпром газораспределение Волгоград», все запланированные мероприятия идут строго по графику. Строительство межпоселковых сетей общей протяженностью почти 24 км начнётся в 2022 году, после завершения проектирования. Возможность подключиться к голубому топливу получат жители хутора Лысов Суровикинского района, а также Нижнеяблочный и Верхнеяблочный Котельниковского района. В трех населенных пунктах расположены 568 домовладений, а также 3 школы, 2 дома культуры и 2 фельдшерско-акушерских пункта.

Накануне вопросы обеспечения жителей Волгоградской области голубым топливом, строительства новых объектов рассмотрены на совещании с участием губернатора Андрея Бочарова, заместителя председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова, руководства ООО «Газпром межрегионгаз», региональных структурных подразделений компании.

Напомним, в октябре 2020 года Андреем Бочаровым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером подписана программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области до 2025 года включительно. Общий объём инвестиций составит 5,4 млрд рублей. В регионе построят ещё 104 межпоселковых и внутрипоселковых газопровода, 242 котельные. Новые условия для жизни и развития получат 57 населённых пунктов на территории 16 муниципальных районов, где проживают свыше 30 тысяч человек. В итоге уровень газификации Волгоградской области превысит 90% от общего числа домовладений или 96,5% от подлежащего газификации жилого фонда.

Напомним, в результате совместной работы региона и ПАО «Газпром» с 2014 года показатель газификации Волгоградской области существенно вырос: сегодня он находится на уровне порядка 88%, что на 16% превышает среднероссийский. За последние семь лет возможность газифицировать свои дома и улучшить качество жизни создана для 15 тысяч семей Волгоградской области. Построены 126 межпоселковых и 199 внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему голубого топлива 179 котельных.

Татьяна Зубкова

Фото: пресс-служба ООО «Газпром газораспределение Волгоград»

5