Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.07.2021 07:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волго-Ахтубинской пойме готовят почву для высадки новых дубрав

 Более 200 тысяч новых деревьев составит компенсационное озеленение в рамках строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга. Возле одного из крупнейших населённых пунктов Среднеахтубинского района уже приступили к подготовке почвы под посадку тысяч молодых деревьев.

По информации регионального комитета природных ресурсов лесного хозяйства и экологии, в рамках первого этапа строительства новой дороги (4,5 км) предстоит высадка новых деревьев на площади более 37 га на землях гослесфонда и возле населённых пунктов.

Ранее вместе с жителями района был определен участок для лесовосстановление между хуторами Клетский и Закутский — здесь уже приступили к подготовке почвы перед посадкой первых 36 тысяч молодых деревьев. После расчистки территории проведут вспашку, боронование и рыхление, завезут плодородный грунт.

Важно, что пополнят лесной фонд растения, адаптированные к климатическим особенностям этой территории: посевной материал собирают в пойме и выращивают саженцы в местных питомниках.

Понимая важность лесовосстановления, власти приняли беспрецедентное решение об организации комплексного ухода за саженцами — в течение первого года после высадки подрядчик обеспечит полив, после чего эти полномочия возьмет на себя лесничество. Финансирование данных мероприятий будет производиться из областных средств. Добавим, что в районных питомниках уже начали выращивать новые деревья, в том числе дуб черешчатый.

Ирина Райер

СПРАВКА

Третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу, протяженностью 14,2 км является транзитной автомобильной дорогой, которая соединит напрямую построенные первый (мост через Волгу) и второй (мост через Ахтубу) пусковые комплексы. При рассмотрении вариантов проложения трассы вместе с жителями Среднеахтубинского района был выбран и согласован проект, который предусматривает минимальное воздействие на экосистему, не предусматривает снос жилых домов и переноса коммуникаций, а также сохранит гидрологический баланс в ериках Волго-Ахтубинской поймы. Важно понимать, что при строительстве по выбранному проекту будет затронуто не более 0,2% от всех зелёных насаждений поймы. При этом строительство не будет осуществляться в границах природоохранной зоны.

3