Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.07.2021 07:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии совершенствуют технологии выращивания горчицы

 Почти вдвое — до 63 тыс. га — в Волгоградской области в 2021 году увеличены площади посевов горчицы. Преимущества и особенности выращивания этой масличной культуры, перспективы сбыта и переработки рассмотрены на специальном совещании аграриев региона, которое состоялось в Иловлинском районе.

Несмотря на то, что история возделывания горчицы на Нижней Волге насчитывает более 200 лет, а масло из нее стало одним из брендов волгоградского региона, возможности этой культуры недооценены, считают эксперты. Сегодня горчицу называют удачной альтернативой подсолнечнику: она обладает высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью и способна давать урожай до 15-20 ц/га.

«Чтобы закрепить горчицу как одну из основных культур в структуре посевных площадей региона и выйти на ее стабильное производство в высоких объемах, надо обеспечить баланс экономических интересов сельхозтоваропроизводителя и переработчика. Цена закупки маслосемян должна устраивать как аграриев, так и маслоперерабатывающие предприятия», — отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

В регионе действуют крупнейшие в России предприятия по выпуску горчичного масла, порошка и шрота — это ООО «ВГМЗ «Сарепта» и ООО «ВГМЗ «Родос». Совокупная ежегодная производственная мощность двух площадок составляет 25 тысяч тонн. Волгоградская продукция отличается высоким качеством, что подтверждается наградами агропромышленных выставок. Местное горчичное масло известно не только в России, но и за рубежом. В 2020 году из региона экспортировано около 3 тыс. тонн масла и других видов продукции из горчицы на сумму 6,7 млн долларов. Предприятия, реагируя на спрос на горчичное масло, нуждаются в дальнейшем развитии сырьевой базы.

Так, переработчики в ходе совещания презентовали практику заключения прямых договоров с хозяйствами, фиксации закупочных цен, развития партнерских долговременных отношений. Аграрии поделились способами защиты горчицы от болезней, современными технологиями по ее возделыванию. Отмечена польза этого растения для севооборота: оно является хорошим предшественником для озимых культур, выполняя роль чистого зелёного удобрения. Напомним, сегодня особенности выращивания горчицы также рассмотрены в ходе рабочей поездки главы региона Андрея Бочарова на поля ОАО «Новокондрашовское» — здесь продолжается эксперимент по определению оптимальных для нашего климата сортов.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1