Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.07.2021 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт ДК, новые тротуары и дороги — в Волгоградской области реализуют проекты инициативного бюджетирования

 Народные идеи, за которые в мае проголосовали волгоградцы в ходе открытого онлайн-опроса, уже реализованы в Котельниковском и Николаевском районах. Работы продолжаются и в других муниципальных образованиях — всего в 2021 году победителем конкурса проектов инициативного бюджетирования стал 301 проект. Они должны завершиться до 1 декабря.

По информации комитета финансов Волгоградской области, в Котельниковском районе благодаря участию в программе отремонтировали сельский Дом культуры в хуторе Веселом — помещение стало более эстетичным, комфортным. В хуторе Нижнеяблочном благоустроили прилегающую к ДК территорию, создав удобную и безопасную пешеходную зону.

Новая дорога с твердым покрытием появилась в центральной части села Политотдельское Николаевского района — свою приоритетную инициативу жители реализовали в числе первых. Ремонт поселковой дороги стал частью большой работы по благоустройству общественного пространства, которая сегодня ведется на территории данного населенного пункта.

В этом главная особенность нового механизма бюджетирования, который наряду с уже действующими региональными и федеральными программами по развитию территорий, мероприятиями нацпроектов позволяет эффективно решать небольшие, локальные, но важные для людей задачи. Так, в текущем году по инициативе жителей области в муниципалитетах будут дополнительно созданы десятки новых общественных пространств, детских и спортивных площадок, пешеходных зон, модернизируют уличное освещение, системы водо-и теплоснабжения, отремонтируют социально значимые объекты.

Важно отметить, что в этом году в регионе впервые прошел конкурс детского инициативного бюджетирования — одновременно со взрослыми проектами реализуются 120 идей, предложенных школьниками. Это позволит улучшить организацию внеклассной работы и досуга, создать условия для самореализации и занятия творчеством. Планируется модернизация школьных столовых и музеев, оснащение классов современным оборудованием, создание патриотических и спортивных клубов, комнат отдыха, киностудий и многое другое.

Напомним, конкурс местных проектов проходит в Волгоградской области в третий раз. В 2019 году благодаря программе инициативного бюджетирования в регионе реализовали 89 народных идей, в 2020 году — 166. В 2021 году на конкурс подано 768 предложений, из них 365 подготовили школьники. По итогам открытого онлайн-опроса победил 301 проект, из которых 120 — детские.

Татьяна Зубкова

2