Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.07.2021 07:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе инструктаж по безопасности на воде прошли 32 тысячи жителей

 420 рейдов на водных объектах и 1700 профилактических занятий с начала года провели специалисты аварийно-спасательной службы Волгоградской области — инструктаж по соблюдению правил безопасного поведения на воде прошли более 32 тыс. человек.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, ежедневно спасатели патрулируют акваторию Волги и других водных объектов, проводят профилактические рейды. С начала года уже составлено 34 административных протокола за нарушение правил безопасности. Главная задача — защитить жителей и гостей Волгоградской области, предотвратить несчастные случаи на воде.

Кроме того, в разгар купального сезона разъяснительную работу с отдыхающими на пляжах организовали представители регионального отделения ВОСВОД. В ходе профилактических занятий спасатели и волонтеры показывают детям и их родителям основные способы самоспасения; объясняют порядок действий при оказании помощи утопающему; демонстрируют подручные и профессиональные средства спасения. Для наглядности во время практического занятия по искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца используется специальный робот-тренажер — это позволяет инструкторам максимально подробно разъяснить все особенности оказания экстренной помощи.

Добавим, в состав аварийно-спасательной службы Волгоградской области входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. Их личный состав насчитывает 277 человек (спасатели, водолазы и фельдшеры), в распоряжении которых более ста единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование. Системная работа по усилению материально-технической базы продолжается.

Ирина Райер

3