Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.07.2021 07:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Экология»: волгоградский проект по переработке автошин расширяет географию

 Стартовавший в Волгоградской области проект по сбору и переработке отработанных автопокрышек заинтересовал новых участников рынка вторичного сырья. Один из крупнейших производителей резиновой крошки в России выразил готовность сотрудничать с регионом в части сбора, транспортировки и переработки старых шин и оргтехники.

По информации регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, ООО «Дмитровский завод РТИ» выразил готовность на безвозмездной основе транспортировать из Волгоградской области и утилизировать отходы покрышек, шин, использованную бытовую и оргтехнику. В настоящее время определяется место их накопления для дальнейшего транспортирования и утилизации. Отходы будут вывезены собственным транспортом предприятия.

Напомним, первая организованная акция по сбору автопокрыщек состоялась по инициативе облкомприроды и при поддержке регионального оператора «Ситиматик-Волгоград» в начале июня. Собранные на стихийных свалках в частном секторе более 2500 автошин направлены в переработку на Волжский регенератно-шиноремонтный завод.

В Волгоградской области проводится системная работа по ликвидации объектов накопленного ущерба, популяризации раздельного сбора мусора: мероприятия входят в регпроект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В частности, в текущем году в пяти районах областного центра установят 2714 контейнеров. Бумагу, пластик и стекло затем будут направляться на переработку. Кроме того, в субъекте предпринимаются меры по ликвидации шламонакопителя «Белое море» объёмом около 1,5 млн кубометров — губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федеральный властей в необходимости скорейшего решения этой проблемы. Создана рабочая группа с привлечением учёных.

Марина Шевченко

2