Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.07.2021 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские семьи получают профессиональные консультации по вопросам воспитания и обучения детей

 Почти шесть тысяч консультаций с начала 2021 года получили семьи волгоградского региона в 32 пунктах службы «Гармония» — в дни летних каникул профессиональные психолого-педагогические и методические услуги оказывают почти 100 специалистов. Работа ведётся в рамках нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, среди актуальных вопросов летнего сезона — организация полезного досуга, подготовка к школе; социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, их готовность к обучению и адаптации в кругу сверстников; использование информационных технологий в воспитании и обучении. Также родителей интересует тема выстраивания взаимопонимания с подростками, воспитания приёмных детей и сохранение общности интересов в семье.

В настоящее время в действующей санитарно-эпидемиологической обстановке консультации проводятся заочно по телефону — уточнить контакты можно на сайте центра. При этом работа с каждым заявителем ведётся индивидуально: эффективная система межведомственного взаимодействия позволяет привлекать сотрудников здравоохранения, сферы социального обслуживания населения, образования.

Отметим, всего за три года работы единой региональной консультационной службы «Гармония» профессиональные консультации получили свыше 34 тысяч жителей региона — оказано 35,8 тысячи услуг. Напомним, в этом году опыт Волгоградской области по поддержке материнства и детства вошёл в число лучших управленческих практик субъектов РФ. Федеральные эксперты высоко оценили создание и развитие в рамках нацпроекта «Образование» консультационной службы «Гармония» — программа опубликована на платформе Агентства стратегических инициатив и тиражирована на всю страну.

Алёна Стрелина

1