Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.07.2021 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе волонтеры вышли на берега малых рек для сбора «мусорного урожая»

 На особо охраняемых природных территориях волгоградского региона продолжается акция «Чистый берег».

Как сообщили в облкомприроды, весна и лето в природных парках – время массового отдыха туристов и, как следствие, сбора самого большого «урожая» отходов вблизи водоемов. Чтобы помочь природе, сотрудники природных парков вместе с волонтерами и неравнодушными жителями вливаются в ряды участников природоохранной акции «Чистый берег» – мероприятие проводится в рамках всероссийской акции «Вода России», включенной в нацпроект «Экология».

В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» акции по уборке берегов рек Волга и Ахтуба, ериков Гнилой, Верблюд, Судомойка и Бугроватый стартовали еще в апреле этого года. За три месяца в субботниках приняли участие более 250 человек. В общей сложности волонтеры очистили от отходов более 28 км берегов и прилегающей акватории водоемов. При этом активисты собирали мусор не только по берегам, но и с воды, сплавляясь на байдарках. В общей сложности на полигон ТКО вывезено более 60 кубометров отходов.

В станице Тишанской Нехаевского района общими усилиями сотрудников "Нижнехоперского" природного парка и почти 40 волонтеров от трех кубометров мусора очищены 350 метров береговой линии реки Хопёр. А в Камышинском районе Волгоградской области экологи и 25 добровольцев из молодежного клуба РГО "Новое поколение" собрали 20 мешков отходов у залива "Козья балка" на Волгоградском водохранилище в природном парке "Щербаковский". Берега Дона также не остаются без заботы участников акций "Чистый берег" и "Вода России". В Иловлинском районе, у паромной переправы в станице Трёхостровская сотрудники парка "Донской" и примкнувшие к ним 15 волонтёров с участка протяжённостью 290 метров вывезли около 2,5 кубометров мусора.

Виктория Шадчина

5