Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.07.2021 12:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жара может привести к УДАРУ

 По прогнозам синоптиков по Волгоградской области будет сохраняться жаркая погода до 26 июля. В целях профилактики теплового и солнечного удара мы все должны принимать меры предосторожности.

 Порой люди, не понимая, что с ними происходит, подвергаясь воздействию теплового удара, ссылаются на плохое самочувствие. А между тем, в жару может происходить нарушение жизнедеятельности организма, связанное с его перегревом. Высокая температура окружающей среды, душная погода, возможно и теплая одежда, интенсивная изнуряющая физическая нагрузка на организм, — все это может стать причиной гипертермии.

 Для профилактики перегревания организма необходимо организовать рациональный режим работы: при температуре на улице 35-37 градусов продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 20-25 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 25-27 минут. Необходимо использовать одежду из хлопчатобумажных сортов ткани.

 Рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим! Желательно, чтобы температура питьевой воды, напитков, чая была 12-15 градусов. Благотворно влияет в этот период употребление подсоленной и минеральной воды, молока, молочной сыворотки, соков, витаминизированных напитков.

 Не стоит забывать, что солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм. Поэтому, старайтесь избегать прямого воздействия солнечных лучей на голову.

 Если Вы почувствовали головокружение, учащенное сердцебиение, появилась головная боль, тошнота, холодный пот, упадок сил и покраснение кожных покровов лица, то срочно вызывайте Скорую помощь!

 Если Вы оказались рядом с пострадавшим, главное – как можно скорее поместить его в более прохладное место, смочите его кожу водой, поможет мягкое обмахивание. При возможности на голову нужно положить лед, а подмышки и область паха обтереть спиртом. Если человек пребывает в сознании, то полезно пить воду мелкими глотками, вода должна быть комнатной температуры.

 В критических случаях человек под действием сильного тепла или солнца может потерять сознание, а температура тела может повыситься до 40°С.

А. Дорощенко, специалист «ВРЦОЗиМП».

6