Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.08.2021 07:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Третий пусковой комплекс: началась подготовка к строительству нового моста через ерик Осинки

 Специалисты подрядной организации приступили к подготовительному этапу строительства нового четырехполосного моста через ерик Осинки, который станет частью реализации масштабного проекта возведения Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, в настоящее время на участке убирают дикую порослевую растительность, подготавливая территорию для устройства буронабивных свай. Параллельно с этим продолжаются земляные работы для возведения транспортной развязки у съезда на Лебяжью поляну: снято 17 тысяч кубометров грунта. Весь плодородный слой размещается на специально отведенных местах — его используют для рекультивации откосов новой автомагистрали.

Напомним, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разбито на несколько очередей. В рамках текущего этапа работ помимо устройства основного хода дороги (4,5 км) предстоит возвести два мостовых перехода через ерики Осинки и Гнилой, а также устроить транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну. В целом реализация всего проекта строительства Третьего пускового позволит связать уже возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района, повысить безопасность и снизить нагрузку на окружающую среду.

Важно отметить, что в проекте строительства автомагистрали также заложены средства на масштабное лесовосстановление — в местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций. Их высадят на территории Среднеахтубинского района. Лесной фонд пополнят свыше 200 тысяч растений, адаптированных к климатическим особенностям этой территории. При этом количество высаженных деревьев в десятки раз превышает количество растений, которые будут затронуты при возведении магистрали. Понимая важность лесовосстановления, в регионе приняли беспрецедентное решение об организации комплексного ухода за саженцами — в течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а далее в течение девяти лет эту обязанность возьмет на себя лесничество.

Волгоградская область — крупный транспортный узел федерального значения. Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры способствуют реализации потенциала территорий, создают базу для дальнейшего развития региона на десятилетия вперед, а также имеет стратегическое значение для всего Юга России. Благодаря системному наведению порядка в отрасли, включению объектов Волгоградской области в нацпроект «Безопасные качественные дороги», усилению контроля за качеством работы подрядчиков и укреплению взаимодействия с Минтрансом РФ и его структурами, в регионе за последние семь лет построили и реконструировали более 2,6 тысячи километров трасс В текущем дорожном сезоне в регионе планируют отремонтировать и построить еще порядка 700 километров автомагистралей.

Ирина Райер

1