Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.08.2021 11:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа модернизации первичного звена здравоохранения в действиии

 Новая партия санитарных автомобилей поступила в медицинские учреждения волгоградского региона — автотранспортные средства позволят доставлять жителей в лечебные организации, а также выезжать врачам на дом к пациентам.

Оснащение больниц и поликлиник техникой проводится в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По информации облздрава, 11 автомобилей — девять марки «Лада Ларгус» и две «Нивы» — поступили в ЦРБ Палласовского, Урюпинского, Котовского районов, Камышинскую детскую городскую больницу. До конца текущего года ожидается поставка еще 11 единиц транспорта. Всего же до 2025 года в автопарке лечебных учреждений обновят 210 автомобилей.

Напомним, программа модернизации первичного звена является важной частью работы по созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Ключевые задачи и объекты губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился его поддержкой. Модернизация первичного звена включает в себя строительство новых и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава. На эти цели до 2025 года выделят свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Модернизация первичного звена здравоохранения ощутима и в нашем районе – строятся ФАПы, обновляется автопарк. Накануне Нового 2021 года жители Лемешкинского поселения Руднянского района получили поистине новогодний подарок. В селе Лемешкино завершено строительство новой врачебной амбулатории. 25 декабря состоялось ее торжественное открытие. Строительство объекта велось в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства объекта с его оснащением составила 12,5 млн рублей. Средства направлены из бюджетов 3 уровней: федерального (7,1 млн), областного (5,2 млн) и районного (0,2 млн).

Врачебная амбулатория просторна, ее площадь около 300 квадратных метров. В амбулатории имеются кабинеты врачей, смотровой, процедурный и акушерско-гинекологический кабинеты, изолятор для помощи пациентам в условиях дневного стационара, комната отдыха для персонала, санузлы, складские помещения и, конечно же, зоны ожидания. Кабинеты оснащены необходимым современным медицинским оборудованием, в том числе акушерским креслом и аппаратом ЭКГ, мебелью, санузлы полностью укомплектованы сантехническим оборудованием, имеется система вентиляции и кондиционирования, отлично работает система отопления и водоснабжения (имеется горячая и холодная вода), электроосвещение смонтировано с учётом требований к учреждениям здравоохранения. Здание оснащено пожарной и охранной сигнализацией. Условия, созданные в амбулатории, полностью соответствуют существующим требованиям по оказанию первичной медицинской помощи на селе. К зданию сделан асфальтированный подъезд и обустроена автопарковка. Нужно сказать, что до этого дня учреждение здравоохранения в Лемешкино располагалось в здании земской больницы, построенном еще в 1910 году.

Наш корр.

6