Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.08.2021 07:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии собрали более 50 тысяч тонн овощей

 14% полей, занятых овощными и бахчевыми культурами, уже убрано в волгоградском регионе — аграрии собрали более 50 тысяч тонн витаминной продукции, из них на реализацию направлено порядка 40 тысяч тонн. Постепенное сезонное увеличение объема урожая и доступность площадок для его реализации дают результат: стоимость «борщевого набора» в Волгоградской области снижается, являясь одной из самых низких в ЮФО и России в целом.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, уже убрано более тысячи тонн моркови, из которых на реализацию направлено свыше 680 тонн. При этом основной урожай овощей «борщевого набора» ожидается осенью — в регионе делают ставку на поздние сорта моркови, свеклы, капусты и других культур.

Специалисты облкомсельхоза, а также облпромторга и ТЭК постоянно ведут мониторинг отпускных цен на продукцию у сельхозпроизводителей и ее стоимости на прилавках. Чтобы жители и гости региона могли покупать качественные овощи по доступным ценам, а фермеры имели возможности для реализации, в Волгоградской области открывают дополнительные торговые площадки. В настоящее время на территории субъекта действуют 196 ярмарок на 7,2 тыс. мест. При необходимости число локаций может быть увеличено до 324 — по числу подготовленных во всех городах и районах области ярмарочных площадок.

Татьяна Зубкова

1