Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.08.2021 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожный сезон 2021: в Волгоградской области выполнили 50% работ по ремонту автомагистралей

 Промежуточные итоги реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также планы на контрактацию объектов 2022 года озвучил 13 августа в ходе брифинга председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

«В 2021 году перед дорожниками стоит задача в рамках нацпроекта выполнить работы на 169 объектах протяженностью более 515,8 км. На сегодняшний день показатель составляет 50% от плана: протяженность обновленного асфальтобетонного покрытия превысил 254 км, — отметил Анатолий Васильев. — Также региону выделен межбюджетный трансферт в размере 400 млн рублей. Он уже в этом году позволит дополнительно отремонтировать 19,5 км региональных и городских автомагистралей — заключение контрактов на реализацию этих проектов, а также проектов будущего года начнется в ближайшее время».

В целом общая протяженность отремонтированных и построенных дорог в 2021 году в рамках различных программ и с учетом всех уровней финансирования составит порядка 700 км. Помимо обновления автомагистралей в регионе продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы, направленной на повышение безопасности дорожного движения, снижение количества концентрации мест ДТП, защиту отремонтированных трасс от перегруженных автомобилей. В текущем году к уже сформированному комплексу подключат подсистемы мониторинга параметров транспортного потока и контроля светофорного управления, а также систему видеонаблюдения и модуль координированного управления движением.

Напомним, что с 2014 по 2020 год в регионе работы всех видов — от ремонта до строительства — охватили более 2,6 тыс км трасс. В настоящее время продолжается реализация крупных дорожно-транспортных проектов: третий этап капитального ремонта мостового комплекса в составе Волжской ГЭС; строительство объездной дороги посёлка Горьковского; возведение обхода Волгограда; строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу и другие. Ход работ на ключевых дорожных объектах региона высоко оценил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, поддержав в том числе предложения губернатора Андрея Бочарова о продлении Нулевой продольной магистрали.

Ирина Райер

Фото: ИД "Волгоградская правда"

2