Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.08.2021 07:07 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 23 тысяч новых мест допобразования создают для юных волгоградцев по нацпроекту

 Более 160 школ и детско-юношеских центров Волгоградской области получат оборудование для организации дополнительных занятий для детей в 2021 году. Воспитанники смогут развивать таланты в техническом, естественнонаучном, художественном, туристско-краеведческом, физкультурно-спортивном, социально-педагогическом направлениях — модернизация базы позволит открыть новые секции, а также расширить набор в действующие кружки.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, с 1 сентября 455 новых мест по направлениям «Арт-пространсво», «Станция туризма», «Спортика» и «Социос» откроет детско-юношеский центр города Ленинска. Сегодня в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в учреждение продолжается поставка оборудования: в классах установлены мольберты, планшеты, софиты, палитры, демонстрационные магнитные доски с шахматными фигурами и наборы шахмат, электронные часы для игры. Сто воспитанников от 12 до 16 дет примет кружок аэробики «Танцевальный калейдоскоп». Чтобы развивать физические качества детей, в зале появились наборы гантелей, скакалки, коврики для занятий. В планах — установка зеркал и станков.

Впервые распахнет свои двери объединение «Безопасные дороги». Юные знатоки дорожного движения ​ будут изучать правила в интерактивной форме: в этом им помогут доска с сигналами светофора и звуковым сопровождением, регулируемый светофор для автомобилистов и пешеходов, напольные знаки, магнитные фигуры, современные ноутбуки. Педагог вместе с детьми сможет моделировать различные дорожные ситуации и решать их. Программа обучения проходит процедуру сертификации.

В новом учебном году детский-юношеский центр города Ленинска примет свыше двух тысяч ребят от 5 до 18 лет — набор в группы продолжается. Педагоги проходят курсы повышения квалификации.

Отметим, комплекс мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в Волгоградской области рассчитан до 2023 года — к этому моменту планируется организовать более 58 тысяч новых мест. Напомним, порядка 5 тысяч открылись в ​ учреждениях региона в 2020-м.

Поддержка молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей входят в число приоритетных направлений региональной политики. Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.

Алёна Стрелина

2