Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.08.2021 07:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Культура»: в Октябрьском районе готовят к открытию обновленные ДК и библиотеку

 Сразу два объекта культуры — библиотеку и дом культуры — комплексно модернизируют в Октябрьском районе Волгоградской области. Работы проходят в рамках нацпроекта «Культура». Обновлённые объекты будут открыты уже в сентябре.

По информации регионального комитета культуры, в Октябрьском районном доме культуры уже завершены внешние штукатурные работы, закончена укладка напольной плитки в вестибюле и фойе, приведены в порядок стены и полы, установлены входные двери. Подрядчик приступил к ремонту зрительного зала, который украсят новые театральные кресла. Уже в сентябре 2021 года отремонтированный дом культуры встретит первых зрителей.

В центральной библиотеке Октябрьского района проведены демонтажные работы, завершена стяжка полов, установлены новые пластиковые окна и система отопления, выполнены отделочные работы, завершен ремонт фасада и входных групп, приобретены новые книги и оргтехника. В настоящий момент идут сборка и монтаж новой мебели.

Сотрудники библиотеки прошли обучение по повышению квалификации. В учреждении, переоборудованном по модельному стандарту, появятся зоны для чтения, проведения мастер-классов, лекций, тренингов и семинаров. Предстоит внедрять новые формы работы с читателями, станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсов информационных центров мира.

Напомним, работа по модернизации существующих и созданию новых культурных пространств в Волгоградской области ведётся системно с 2014 года. В этом году будет комплексно отремонтировано десять домов культуры; откроют две библиотеки, оснащенные по модельному стандарту; капитально отремонтируют три детские школы искусств (ДШИ). Кроме того, в рамках совместной программы Минпромторга РФ и Минкультуры РФ в 2021 году в ДШИ региона безвозмездно передадут более 40 единиц нового музыкального оборудования — пианино, комплекты ударных и духовых инструментов отечественного производства.

Алёна Стрелина

4