Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.08.2021 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенные дети волгоградского региона посещают занятия в реабилитационных центрах

 Более чем для 2,3 тысячи особенных детей с начала года по индивидуальной реабилитационной программе были организованы занятия в специализированных социальных центрах. Встречи со специалистами проводятся очно или дистанционно, в отдалённых поселениях также применяется выездной формат.

Мероприятия по реабилитации детей с ОВЗ и детей с инвалидностью проводят специалисты областных организаций «Надежда» и «Вдохновение» и других социально-реабилитационных центров и отделений. По информации регионального комитета социальной защиты населения, каждая программа разрабатывается исходя из индивидуальных особенностей ребенка и потребностей родителей. Специалисты консультируют по социально-медицинским, психологическим и педагогическим вопросам; проводят обучение родственников детей-инвалидов навыкам оказания помощи в домашних условиях.

Отметим, с начала года в дистанционном формате порядка 750 детей-инвалидов получили почти 15 тысяч услуг. Выездной работой охвачено 1400 детей-инвалидов — предоставлено почти две тысячи услуг. Очно в центрах помощь оказана 2700 юным жителям региона и их родителям, из которых 2300 получателей — особенные дети.

Система поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, постоянно совершенствуется с учётом мнения общественности. Так, в регионе работает служба социального такси, организована работа 42-х пунктов проката технических средств реабилитации, с целью профилактики инвалидности детей обеспечивают ортопедической обувью. По инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2015 года предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. С 2016 года расширено число получателей ежемесячных выплат родителям детей-инвалидов, с 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Независимо от размера получаемых доходов семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию затрат на газификацию жилья. Производится выдача технических средств реабилитации, которые не входят в федеральный перечень.

Алёна Стрелина

4