Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.08.2021 07:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

138 социальных проектов реализуют в Волгоградской области благодаря президентским грантам

 123,7 млн рублей поддержки от Фонда президентских грантов по итогам двух федеральных конкурсов привлекли в 2021 году волгоградские общественники — средства направлены на реализацию 138 социально значимых проектов, 23 из которых уже завершены.

Так, в Камышине благодаря победе в конкурсе президентских грантов открыт первый центр добровольчества и досуга для пожилых людей «Время серебряных». Общественное пространство, созданное по инициативе некоммерческой организации социального обслуживания населения «БлагоДать», уже стало местом притяжения для жителей старшего возраста. В центре организованы зоны отдыха, арт-студия, компьютерный класс, музыкальная гостиная, оборудован тренажерный зал. Проект функционирует по трём основным модулям — образовательному, оздоровительному и социокультурному. В центр добровольчества и досуга можно приходить каждый день, не только по расписанию занятий. Кроме того, благодаря полученным в 2021 году грантовым средствам в Волгограде прошёл форум экологии, архитектуры и добровольчества в сфере развития территорий «VolgaUrbanWeekend», в Камышине — фестиваль дружбы «Добрые соседи», в Волжском — открытый инклюзивный детский фестиваль творчества и искусства «Новая звезда».

В настоящее время в стадии реализации находятся еще 115 волгоградских проектов-победителей двух отборов 2021 года. Например, спортивно-туристскому клубу «Измерения свободы» благодаря полученной поддержке в размере почти 500 тысяч рублей удалось организовать экологические туры по рекам Камышинского района. Волонтёры не просто совершают сплавы, а очищают берега водоемов от мусора. На средства гранта участники проекта прошли обучение основам водного туризма, приобрели необходимое для походов оборудование.

Отметим, волгоградские НКО традиционно являются одними из самых активных участников конкурса Фонда президентских грантов, при этом число поддержанных проектов ежегодно растет.

По информации комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, 16 августа стартовал приём заявок на ежегодный региональный конкурс социальных проектов некоммерческих организаций. Разместить свою заявку можно на специальной цифровой платформе до 00 часов 16 сентября. Общий фонд конкурса проектов для социально ориентированных НКО составит 50 млн рублей. Подробная информация о номинациях и условиях проведения смотра размещена на сайте профильного комитета.

Алёна Стрелина

0