Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.08.2021 07:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области приводят в порядок исторические здания и сооружения

 Свыше 70 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в Волгоградской области, в 2021 году выдано профильным комитетом собственникам исторических зданий и сооружений.

В региональном центре, например, уже приступили к ремонту исторического фасада гостиницы «Интурист», который не обновляли более десяти лет.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, реставрацию гостиницы «Интурист», построенной в 1957 году по проекту заслуженного архитектора СССР Бориса Гольдмана, проводит специализированная компания, имеющая соответствующую лицензию. Проектная документация предварительно прошла государственную историко-культурную экспертизу.

Обследование показало, что на облицовке здания образовались трещины, есть повреждения конструкций и декоративных элементов, фасад загрязнен. Дефекты устранят — подрядная организация отреставрирует поврежденные участки, обновит температурные деформационные швы, при этом все элементы архитектурного декора будут сохранены. Также по индивидуальному заказу, на основании лабораторных исследований исторического материала отделки фасадов изготовят специальную декоративную штукатурку для финишного слоя. Плиту углового балкона укрепят арматурной сеткой, утраченные детали восстановят. Специалисты подчёркивают, что все реставрационные работы проводят в строгом соответствии с технологическими рекомендациями. Ремонт планируют завершить до конца 2021 года.

В волгоградском регионе большое внимание уделяют сохранению исторической памяти. Так, на Мамаевом кургане в порядок привели Зал Воинской Славы, большой прямоугольный бассейн, большую подпорную стену, экспозицию-барельеф с мемориальными плитами. У подножия исторического комплекса благоустроен парк Победы. Продолжается реконструкция будущего Дома детства и НЭТа, готовится проект реконструкции исторического здания Центрального универмага Волгограда. Специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов культурного наследия регионального и федерального значения: в регионе насчитывается свыше 2,7 тысяч памятников, включённых в единый государственный реестр. Кроме того, в муниципальных образованиях проводят системную работу по охране и благоустройству памятных мест. В настоящее время регион разрабатывает отдельную программу, куда будут включены вопросы реконструкции и благоустройства мемориалов.

Алёна Стрелина

2