Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.08.2021 07:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 21.08.2021 г.

Когда атакует тревога

 Порой в жизни сталкиваешься с явлениями, определение и название которым узнаешь только спустя много-много лет

 Вот и я совсем недавно поняла, что же со мной происходило в детстве. В памяти зафиксированы были лишь 2-3 таких случая. Посреди ночи, когда мне было 10-12 лет, а после и чуть старше, лет 15, просыпалась в жутком страхе, и дома, кажется, все – родители и брат, и тихо вокруг, никто не кричит, не пугает меня… Но тикают рядом часы, большой такой будильник, раньше такие в каждом доме были.

 Он сначала просто тикал, но вдруг этот мерное постукивание стрелок становилось громче и громче, и громче, с нарастающей силой оно взрывало всю мою голову, гремело в ушах, в глазах, в груди. Абсолютно было не понятно, откуда брался этот дикий страх! Конечно, я в критические минуты не выдерживала и будила маму, говорила ей о будильнике, хотя и понимала странность своих рассказов, но что я еще могла тогда сказать.

 Мама меня, как могла, успокаивала, пыталась вновь уложить в кровать. Но встревоженная я уже не спала до утра.

 Панические атаки – вот какое необычное название я теперь даю тогдашним моим подростковым страхам. Анализируя источники этого явления, догадываюсь, что, скорее всего, гипоцентром были скандалы в семье.

 Они были не частыми, у соседей, к примеру, гораздо чаще, но они случались. Отец выпивал, а пьяным резко менялся, и я, и мой младший брат, мы очень сильно жалели в такие моменты маму, которую он обижал.

 Если бы только все-все родители понимали, как ранима душа ребенка в любом возрасте – и в младенческом, и в подростковом, может быть даже особенно в подростковом! У детей сердечные струнки любви и жалости, желания помочь и защитить близкого человека, практически оголены, их так легко повредить…

 По своему жизненному опыту скажу, что, несмотря на то, что, безусловно, все люди очень по-разному скроены, все же, женщины-люди покрепче психикой и духом людей-мужчин. Мне отцовские скандалы вылились в эти ночные паники, а вот мальчишке из соседней квартиры, сыну отчаянного алкоголика, который и виду не показывал, что переживает, пришлось лечить психическое расстройство в 17 лет. К счастью, это быстро и, кажется, без последствий прошло.

 Какое же медицина дает определение паническим атакам? «Это неконтролируемые и беспричинные приступы паники, чаще всего появляющиеся после стрессовых состояний. Человек испытывает страх, непонятную тревогу, панику, ужас без всяких на то причин. В кровь поступает большое количество адреналина, приступ длится от одной минуты и до сорока.

 Далеко не все люди, подверженные паническим атакам, знают, что именно с ними происходит. Очень часто их путают с сердечными заболеваниями. Их симптомы на самом деле в чем-то схожи. Приступ может начинаться с болей в области груди, ощущения нехватки воздуха и учащенного сердцебиения. Поэтому больные часто пытаются снять эти симптомы при помощи успокоительных настоек или других подобных средств, однако в случае панической атаки это не дает никакого эффекта».

 Как можно рассматривать пути решения такой проблемы в условиях Руднянского района? На данном этапе времени в районной поликлинике, к сожалению, нет специалистов, ни психотерапевта, ни психолога, которые вели бы прием граждан.

 При таких проблемах взрослые в критической ситуации все же обращается к своему участковому терапевту за назначением успокоительных лекарственных препаратов.

 Хочется надеться, что для решения проблем детского и подросткового возраста в школах появятся не замещающие штатные единицы психологов педагоги-предметники, а профессиональные психологи, которые могли бы разобраться в вопросе, отыскать источник нестабильности в психике школьника, а в случае проблемы медицинского характера направить к узким специалистам, к врачам.

А. ДОРОЩЕНКО, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Фото: https://cdn.pixabay.com/

3