Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.08.2021 07:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ещё два братских захоронения привели в порядок в Волгоградской области

 Ремонтные работы ещё двух воинских захоронений завершены в Ленинском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области — объекты вошли в федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Митинг, посвящëнный открытию объекта, и приуроченный к годовщине массированной бомбардировки Сталинграда, состоялся  24 августа в хуторе Булгаков. Память погибших почтили минутой молчания.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, в этом году в хуторе Булгаков Среднеахтубинского района на братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, завершены ремонтные работы. Специалисты подрядной организации вымостили прилегающую к воинскому захоронению территорию тротуарной плиткой, обеспечив удобный подход. Также здесь установлены новое ограждение, надмогильное сооружение и мемориальные плиты с именами погибших в Великой Отечественной войне. На прилегающем участке поставили скамейки и высадили кустарники.

В селе Царёв Ленинского района приведена в порядок могила сержанта Николая Ходова. Здесь заменили ограду, обустроили бетонный цоколь могилы, установили памятный знак с именем героя Великой Отечественной войны, бордюрный камень по периметру.

Отметим, обновление объектов стало возможным благодаря участию региона в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», рассчитанной до 2024 года. Всего до конца года приведут в порядок 16 мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны в Быковском, Еланском, Калачёвском, Клетском, Алексеевском, Ленинском, Новониколаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Суровикинском районах и в Волгограде. Ремонт ещё 40 воинских захоронений запланирован на 2022 год — формирование плана проходит исходя из заявок муниципалитетов.

Напомним, всего на территории субъекта насчитывается более 2,7 тысяч памятников — они включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. В рамках системной работы по охране и благоустройству памятных мест, которая проводится в муниципальных образованиях на постоянной основе, только за последнее время восстановлены 426 памятников участникам Великой Отечественной войны, наводится порядок на территориях воинских захоронений и мемориальных комплексов. Помимо этого, субъект разрабатывает отдельную региональную программу, куда будут включены вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов.

Алёна Срелина

2