Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.08.2021 07:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компьютер и дети

 Многих родителей беспокоит вопрос: «Оказывает ли компьютер негативное влияние на здоровье ребенка?» Конечно, оказывает. Длительное нахождение за ним может привести к ухудшению зрения, искривлению позвоночника, головным болям. Поэтому необходимо создать дома комфортные условия для безопасной работы ребенка на компьютере.

И начать стоит с правильной организации рабочего места. Для компьютера нужен компьютерный стол с регулируемой высотой, матовым покрытием и регулируемый по высоте стул (ноги ребенка должны твердо стоять на полу) с подлокотниками. Расположение монитора должно быть строго параллельно глазам ребенка. Он должен смотреть прямо, а не сверху вниз или снизу вверх. При этом рабочее расстояние от глаз до экрана — не менее полуметра. Также надо следить, чтобы от окна или лампы не создавались дополнительные блики на экране, так как это негативно сказывается на зрении. Нельзя работать за компьютером в полной темноте.

Не нужно размещать технику в спальне ребенка. Если же в квартире нет свободного места, где бы поместился бы компьютер, то прибор следует на ночь выключать от сети полностью. Тогда электромагнитное поле не будет образовываться и негативно влиять на здоровье. Продолжительность непрерывного нахождения подростка за компьютером должно составлять не более 20-30 минут. Причем, желательно, не каждый день. Чтобы проконтролировать время общения ребенка с компьютером, можно установить простую программу. Она не только отключит прибор по истечении «разрешенного» часа, но и запишет, чем он занимался в течение этого времени.

Безопасность ребенка в Сети обеспечит контроль со стороны родителей + «Родительский контроль». Контроль может установить у себя дома любой родитель. У всех антивирусов с Internet Security есть опция «родительский контроль». Кроме этого, возможно установить дополнительную программу (KinderGate Родительский Контроль). Подобная программа не только не допустит загрузки информации, причиняющей вред (например, видео и фото эротического содержания), но и позволит ограничить время, когда компьютер возможно включить (например, с 2 до 5 часов).

Жестокие и кровавые компьютерные игры необходимо пресекать на корню, так как они способствуют развитию агрессивности в поведении. Вообще, родителям желательно как можно раньше объяснить подростку, что компьютер необходим в первую очередь для решения рабочих вопросов, а не для игры.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

3