Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.08.2021 07:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые профессионалы волгоградского региона выступают на IX национальном чемпионате «Worldskills»

 11 студентов колледжей и школьников представят Волгоградскую область в финале IX национальном чемпионата Worldskills. Всероссийские соревнования профессионального мастерства проходят 25-29 августа в Уфе.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, для волгоградской сборной финал IX национального чемпионата стартует в четверг, 26 августа, когда молодые профессионалы приступят к работе на своих площадках. Наши земляки покажут мастерство в компетенциях «Дошкольное воспитание», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С.Предприятие 8», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Организация экскурсионных услуг», «Охрана труда», «Сетевое и системное администрирование», «Хлебопечение», «Электроника», «Стоматология ортопедическая», «Физическая культура, спорт и фитнес». Сегодня команда и наставники ознакомились со своими рабочими местами и прошли инструктаж. Конкуренцию волгоградцам составят более 1,5 тысячи претендентов, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

В рамках деловой программы запланированы панельные и обучающие сессии, презентации. Ключевым событием станет церемония, в ходе которой будет озвучен ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования, — напомним, в 2020 году в этот список вошел Волгоградский технологический колледж. Победителей смотра объявят 29 августа на официальном закрытии национального чемпионата Worldskills.

Всероссийское первенство среди студентов и школьников — масштабное событие в системе профобразования, возможность повысить уровень мастерства, освоить перспективные технологии, показать свой профессионализм и встретиться с потенциальными работодателями. Экспертное сообщество в рамках секций обсудит вопросы повышения престижа рабочих профессий, подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных экономикой.

Добавим, в международное движение Worldskills Волгоградская область включилась в 2014 году. Сегодня в копилке региона 20 медалей национального чемпионата. Подготовка к участию в престижных соревнованиях проводится на базе современных мастерских, которые создаются по нацпроекту «Образование».

Алёна Стрелина

3