Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.08.2021 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области приобретают квартиры для переселенцев из аварийного жилья

 Порядка 300 квартир для жителей Волгоградской области уже приобретено с начала 2021 года в рамках программы переселения из аварийного жилья. Всего до конца года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» новоселами в регионе станут 1470 человек.

По информации облстроя, перед приемкой все квартиры на соответствие требованиям в обязательном порядке проверяют экспертные комиссии: в жилых помещениях должна быть чистовая отделка, подключены все системы инженерно-технического обеспечения с установкой санитарно-технического и электрического оборудования. Кроме того, при приобретении предпочтение отдается квартирам в новостройках, где благоустроены придомовые территории и обеспечена транспортная доступность.

Напомним, в Волгоградской области накоплен успешный опыт реализации программы переселения граждан из аварийного фонда — в период с 2013 по 2017 годы почти 12 тысяч семей в регионе улучшили свои жилищные условия. В 2019 году стартовал новый этап программы, в рамках которого до 2025 года на территории Волгоградской области запланировано переселение еще 11384 человек из 172,4 тысяч кв. м аварийного жилищного фонда. На сегодня план по расселяемой площади уже выполнен на 71% от трехлетнего; по переселяемым жителям — на 83%. Объем средств, направленных на реализацию регионального проекта в 2019-2020 годах, составил 1,8 млрд рублей.

Ирина Райер

3