Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.08.2021 07:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Левитин: «Волгоградская область — один из самых развитых регионов по дорожной инфраструктуре»

 Волгоградская область эффективно использует поддержку федерального центра для решения задач развития дорожно-транспортной инфраструктуры: помощник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев, а также члены комиссии Госсовета совершили объезд ключевых объектов, приведённых в порядок на территории Волжской агломерации.

Участники выездного совещания проинспектировали ход работ на проспекте Ленина — главной транспортной артерии Волжского. В настоящее время здесь завершается укладка новой дорожной одежды на участке протяженностью 2,75 км в границах улиц Энгельса и Советская. На очереди — устройство тротуаров, разметки и светофоров. Объект вошёл в нацпроект «Безопасные и качественные дороги».

Согласно поставленной главой региона задаче, приведение в порядок приезжей части синхронизировано с благоустройством прилегающей территории. Волжский Арбат — так называют сами горожане эту улицу — полностью преобразился благодаря регпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Эта работа стала примером для других регионов, пополнив федеральный реестр лучших муниципальных практик. Отклонившись от ранее намеченного маршрута, участники совещания прошли по волжским дворам, обсудив вопросы развития внутридворовых территорий.

Ещё одним пунктом рабочей поездки стал автодорожный комплекс Волжской ГЭС: губернатор Андрей Бочаров защитил необходимость комплексного обновления масштабного сооружения, которое за десятилетия эксплуатации пришло в плачевное состояние. Инициатива главы региона была поддержана федеральным центром — объект включили в нацпроект «Безопасные качественные дороги». За три года комплексного ремонта здесь обновили почти 22 тысячи. кв. м. покрытия и подмостовую часть. Движение транспорта открыто на несколько месяцев раньше намеченного — сократить сроки ремонта удалось благодаря решению об организации реверсивного движения.

«Спасибо жителям. Отнеслись с пониманием, пока в течение трёх лет мы делали этот объект», — сказал Андрей Бочаров. Глава региона поднял вопрос содержания мостовых сооружений — он является острым для всех субъектов РФ.

Напомним, развитие дорожно-транспортного комплекса региона имеет стратегическое значение для всего Юга России. Благодаря системному наведению порядка в отрасли, включению объектов Волгоградской области в нацпроект «Безопасные качественные дороги» и профильные госпрограммы, усилению контроля за качеством работы подрядчиков и укреплению взаимодействия с Минтрансом РФ и его структурами, за последние семь лет в субъекте построили и реконструировали более 2,7 тысячи км трасс. В текущем дорожном сезоне планируют отремонтировать и построить еще свыше 700 км автомагистралей.

«Волгоградская область – один из самых развитых регионов по дорожной инфраструктуре», – дал оценку Игорь Левитин, отметив, что с реализацией новых проектов, в первую очередь, обхода Волгограда, регион выйдет на новый уровень.

Марина Шевченко, Ирина Райер

Фото: «Городские вести»/ администрация Волгоградской области

3