Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.08.2021 12:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области к началу учебного года модернизировали освещение в 50 школах

 Энергоэффективные светильники в этом году установлены в 50 школах региона, а всего за два года действия специальной губернаторской программы аналогичные работы выполнены в более сотни школ Волгоградской области.

По информации облпромторга и ТЭК, в учреждениях образования Волгоградской области в этом году смонтировали почти 2300 энергоэффективных светильников — старое оборудование специалисты меняют на светодиодное, полностью отвечающее современным стандартам. Системы внутреннего освещения модернизировали в образовательных организациях 13 районов Волгоградской области, далее программа распространится и на другие муниципальные образования.

Так, участниками программы текущего года стали СОШ № 1 и СОШ № 2 города Ленинска. Использование в учреждениях образования энергоэффективных светильников позволит довести уровень освещенности учебных классов до нормативного и более чем на 50% снизить объем потребления электроэнергии.

Стоит отметить, что в школах Ленинска за последние два года произошли большие перемены. Так, с 1 сентября в СОШ №1 начнет работу центр «Точка роста», а в прошлом году по региональной программе модернизации учреждений образования здесь отремонтировали кровлю и установили новые окна. А в ленинской СОШ № 2 центр «Точка роста» уже отработал один учебный год — современное образовательное пространство стало местом притяжения для школьников. С использованием современного оборудования здесь проходят уроки, а во внеурочное время организованы дополнительные занятия, в том числе по командообразованию и подготовке к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.

Отметим, всего в 2021 году по региональной программе кровельное покрытие обновили в почти 200 школах, в 74 образовательных учреждениях благоустроили школьные территории, в 15 — модернизировали спортивные площадки. Оконные блоки заменены в 385 школах и детских садах. Кроме того, по нацпроекту «Образование» в этом году открыто 97 центров «Точка роста», обновлено 13 школьных спортзалов.

Развитие образовательной среды, комплексная модернизация учебных заведений — в числе ключевых задач, которые губернатор Андрей Бочаров поставил на встрече с представителями общественности. Напомним, повышение качества жизни людей, создание условий для инфраструктурного развития территорий вне зависимости от их удалённости от областного центра — приоритет, обозначенный главой региона.

Татьяна Зубкова, Алёна Стрелина

1