Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.08.2021 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский регион — снова в числе победителей всероссийского конкурса благоустройства

 Жирновск стал обладателем федерального гранта в 50 млн рублей – средства, полученные за победу в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, будут направлены на строительство тематического экопарка.

По информации регионального комитета ЖКХ, финал конкурса состоялся сегодня в Нижнем Новгороде. Благодаря победе в Жирновске на территории площадью почти в 13 га создадут городской экопарк. В существующем зелёном массиве вдоль улицы Ленина оформят тематические зоны с дикими тропами для пеших и велосипедных прогулок, полигон «Казаки-разбойники», «Вечнозелёный лекторий», «Привал на поляне» и др. Проект-победитель должен быть реализован до конца 2023 года.

Напомним, всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. С 2019 года он проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения. От волгоградского региона в этом году были поданы шесть заявок. Помимо Жирновска, в финал прошли Суровикино, Дубовка, Котельниково, Новоаннинский, Калач-на-Дону.

Добавим, Волгоградская область активно использует возможности национальных, федеральных, партийных проектов, целевых госпрограмм для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию благоустроенных общественных и внутридворовых территорий в каждом населённом пункте вне зависимости от числа жителей и удалённости от Волгограда. С 2014 года выполнено уже порядка 1100 таких проектов. В том числе победителями всероссийского конкурса становились Фролово, Михайловка, Урюпинск, Палласовка, Петров Вал, Николаевск. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие муниципальные практики пополнили федеральный реестр.

Марина Шевченко

3