Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.08.2021 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Марафон на Волге»: вузы Волгоградской области продолжат сотрудничество с французскими университетами

 Проведение научных исследований, обмен преподавателями и студентами, реализация совместных образовательных и культурных проектов — план дальнейшего взаимодействия сформирован по итогам первого российско-французского летнего лагеря «Марафон на Волге». В проекте приняли участие порядка 30 студентов и преподавателей вузов, молодых предпринимателей городов-побратимов Волгоград и Дижон, а также региона Бургонь-Франш-Конте.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, гости из Франции в течение десяти дней проекта ознакомились с образовательным, экономическим, культурным и туристическим потенциалом региона, узнали больше о Сталинградской битве, посетили достопримечательности и, конечно же, много общались с волгоградскими коллегами.

Одним из ключевых мероприятий проекта стал круглый стол с участием молодых психологов ВолгГМУ, ВГСПУ и французских докторантов — в ходе встречи проработана возможность совместных научных публикаций по линии Российского фонда фундаментальных исследований и Национального центра научных исследований Франции. Также специалисты двух стран договорились об обмене информацией, получаемой в ходе исследований о профессиональном выгорании медработников в период пандемии COVID-19, обсудили участие французских коллег в проекте «Психологи — медикам» регионального движения «Лидеры перемен».

По итогам совместной работы стороны инициировали подписание соглашения между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и университетом Бургонь-Франш-Конте — документ станет первым шагом для организации обмена студентами для включённого обучения. Визит руководства французского вуза и подписание соглашения намечены на октябрь 2021 года, разработанный проект рамочного соглашения передан президенту университета Бургонь-Франш-Конте.

Расширение международных и межрегиональных связей, а также поиск новых форм сотрудничества и взаимодействия являются важными задачами, которые, в том числе, отвечают целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» — мероприятие реализуется в рамках перекрестного года межрегионального сотрудничества России и Франции при поддержке администрации Волгоградской области и ВГСПУ. Реализация проекта «Марафон на Волге» направлена на сближение молодежи двух стран, активизацию сотрудничества городов-побратимов. Напомним, Волгоградская область является родоначальником побратимского движения, центром народной дипломатии. Весной 2021 года в регионе был реализован российско-французский проект «Сталинград 2021». Ежегодно с 2014 года в Волгограде проводится форум «Диалог на Волге», который объединяет представителей более 20 стран мира.

Татьяна Зубкова

3