Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.08.2021 07:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита от огня: до 20 сентября волгоградские леса закрыты для посещения

 В связи с высокой пожарной опасностью в волгоградском регионе режим ограниченного доступа в леса для граждан и запрет на въезд транспортных средств продлëн до 20 сентября включительно.

По информации облкомприроды, эта мера обусловлена сохраняющейся угрозой возникновения лесных и ландшафтных пожаров и вводится в целях недопущения развития негативной лесопожарной обстановки. С начала года на территории Волгоградской области зарегистрированы 32 лесных пожара на площади 456 га; угрожавшие лесным насаждениям ландшафтные пожары оперативно ликвидированы на площади свыше 790 га. В тушении было задействовано более 250 единиц техники и 700 человек личного состава лесопожарных формирований.

С целью профилактики возгораний в лесничествах региона с начала текущего года проведены 12 116 рейдов: за нарушения правил пожарной безопасности в лесах составлено почти 300 административных протоколов в отношении граждан, должностных и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила более 915 тысяч рублей.

Добавим, эффективности работы по профилактике возгораний на лесных территориях во многом способствует техника и оборудование, полученные регионом в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Только за последние четыре года арсенал лесничеств пополнили более 650 единиц лесопожарной техники и оборудования. Мониторинг обстановки ведётся в лесничествах в круглосуточном режиме, в том числе с помощью квадрокоптеров.

Марина Шевченко

1